Житель Липецка впервые десантировался с воздуха на Северный полюс
- 5 апреля 2011
- administrator

Толщину льда в районе станции точно определить не удалось - не хватило длины бура...
Впервый житель Липецкой области десантировался с воздуха на Северный полюс. Это сделал постоянный участник экстремальных экспедиций и один из лидеров парашютного спорта в Липецке, рекордсмен России и Европы Антон Курочкин.
Он высадился на «Барнео». Это ледовый лагерь, ежегодно дрейфующий в апреле в районе Северного Полюса. Лагерь Барнео открывается в начале апреля и на целый месяц становится главным научным и туристическим центром в Арктике. Лагерь организует и поддерживает Экспедиционный центр «Полюс». ЭЦ Арктики и Антарктики «Полюс» - является экспедиционным отделом Ассоциации Полярников России под руководством Героя России, Героя Советского Союза, доктора географических наук Артура Николаевича Чилингарова.
С 1 апреля на Барнео строился ледовый аэродром, который 4 апреля принял первый самолет Ан-74. Перед этим высадившиеся на лед парашютисты с помощью десантированных ранее тракторов проложили взлетно-посадочную полосу во льдах. В этих работах участвовал и Антон Курочкин.
На ледовом аэродроме базируются два вертолёта Ми-8 для полётов на Северный полюс и к точкам научных измерений. В лагере собраны 2 кают-компании по 72 кв.м каждая , 12 отапливаемых жилых модулей (30 кв.м.) новой конструкции и несколько технических помещений. Модули обогреваются тепловыми пушками, дизель-генераторы обеспечивают лагерь электроэнергией, топливо доставляется методом парашютного сброса с помощью Ил-76.
Уже сегодня из Лонгийера на «Барнео» будет совершено два авиационных рейса. Первым полетят российские учёные со своим оборудованием, а вторым - туристы-лыжники.
Толщину льда в районе станции точно определить не удалось - не хватило длины бура, но, учитывая, что лёд старый (2-3 года), значит и толщина должна быть больше 2,5 метров.
Справка: известный в нашем городе меценат Антон Курочкин родился 19 декабря 1971 года в Липецке.
Окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «штурмовая авиация» и Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «финансы и кредит».
Работает генеральным директором ЗАО «Агрореммаш».
Избирался депутатом Липецкого городского Совета депутатов третьего созыва. Член фракции «Справедливая Россия». В областном Совете депутатов входит в состав комитета по социальным вопросам.
Антон Курочкин - создатель дроп-зоны «Липецк». Здесь любители парашютного спорта пробуют свободное падение и совершают полеты на парашюте-крыле.
Известные в Липецке предприниматели Сергей Пивовар, Лев Белкин и депутат облсовета Антон Курочкин арендовали двухмоторный чешский самолет Л-410, который способен за 14 минут поднять 20 парашютистов на высоту в 4 км. Это позволяет любителям экстрима целую минуту свободно парить в небе.
Для новичков здесь предлагают экспресс-обучение.
На аэродроме «Коробчеево» в Коломне в 2010 году впервые в России парашютисты собрали фигуру из 200 человек. Это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Среди рекордсменов был и Антон Курочкин.
Спортсмены прыгали с высоты шести километров, поэтому из-за разреженного воздуха дышать без специальных кислородных приспособлений было невозможно. Свободное падение продолжается около двух минут, за это время надо успеть слететься, построить фигуру, произвести роспуск и вовремя раскрыть парашют.
Уникальность этого мероприятия в том, что еще никогда в истории мирового парашютизма представители одной страны не собирали такую большую формацию. Как правило, в построении таких фигур участвуют представители разных стран. В Коломне же прыгали только российские парашютисты.
В феврале 2010 и 2011 года Антон Курочкин участвовал в экстремальных экспедициях по джунглям и горным пустыням Южной Америки.
