Антимонопольная служба инициировала проверку ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области»

Антимонопольная служба инициировала проверку ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области проверяет контракт между компанией «Аркс7» и ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» на наличие нарушений. Причиной проверки стали возможные изменения условий контракта сразу же после его заключения. Об этом редакции LipetskNews сообщили в ведомстве.

В конце апреля партия ЛДПР написала в своем телеграм-канале, что 12 октября 2021 года торги на контракт в 926 млн рублей были проведены без конкурентов. В результате чего тамбовская компания «Аркс7» будет ремонтировать 107 км региональных дорог. По условиям контракта до конца 2021 года дорожники должны были освоить 707 млн рублей. Однако ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» перенесло работы на 2022 год дополнительным соглашением.

Редакция LipetskNews направила журналистский запрос УФАС по Липецкой области, чтобы получить экспертный комментарий по ситуации. Ведомство сообщило, что данная информация указывает на признаки нарушения закона «О контрактной системе». Поэтому антимонопольная служба организовала внеплановую проверку в отношении ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области». Рассмотрение комиссией материалов контракта состоялось 16 мая, результаты пока неизвестны.

Также отметим, что недавно липецкая прокуратура наказала тамбовскую фирму «Аркс7» за нарушение сроков выполнения работ по ремонту дорог в микрорайоне Коровино. Контракт не был выполнен в назначенный срок, поэтому дорожники укладывали асфальт прямо в снег. В отношении генерального директора компании Максима Дербина было возбуждено административное дело и выписан штраф 41 тыс. рублей. Об этом LipetskNews сообщили в ведомстве.

По данному контракту Департамент дорожного хозяйства и благоустройства Липецка предъявил фирме претензии на 486 тыс. рублей. Из них 366 тыс. рублей компания уже оплатила.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram