Арбитражные суды оставили без внимания все липовые иски к группе «Абирег» от недоброжелателей

Арбитражные суды оставили без внимания все липовые иски к группе «Абирег» от недоброжелателей
В удовлетворении трёх из пяти исков суд отказал, ещё два остались без рассмотрения.

В начале июля на каждое юридическое группы «Абирег» (состоит из трех СМИ и PR-агентства) были поданы иски в разных регионах России на суммы по 2,8 млн. рублей каждое якобы за невыполнение каких-либо условий поставки. Таким образом, общая сумма претензий к юрлицам группы составила около 11,66 млн. рублей.

Иски были поданы ООО «Вентура» и ООО «Элстрой», с которыми в действительности у компаний «Абирега» отношений никогда не было. В заявлениях, по всей вероятности, специально были указаны неверные адреса ответчиков, чтобы они не получали уведомлений. Такая схема часто используется в рейдерских и корпоративных шантажах.

- Ни один из исков не был обеспечен уплатой госпошлины. Три суда согласились предоставить заявителю отсрочку, а два отказались. В результате арбитражные суды Москвы и Чукотского автономного округа оставили иски без рассмотрения. Три других арбитража признали требования необоснованными, а полученные документы подложными. Нужно отметить, что суды якобы от лица руководителя группы «Абирег» Дмитрия Орищенко получили по электронной почте заявления о признании исков. Однако это была фальсификация. В итоге суд исключил эти и другие поддельные документы в качестве доказательств и отклонил иски», – рассказал адвокат Игорь Татарович, представляющий интересы «Абирега» в суде.

Он уточнил, что в тех случаях, когда суд оставляет иски без рассмотрения, заявитель имеет право обратиться в арбитраж ёще раз с теми же требованиями. Однако юрист усомнился в том, что такое случится, поскольку сам факт подачи липовых исков уже находится в поле зрения правоохранительных органов.

Игорь Татарович добавил, что отозваны были также липовые иски о самобанкротстве компаний «Абирега». Эти заявления поставили в арбитражные суды Воронежской и Липецкой областей 1 и 2 сентября. Всего их было пять – четыре якобы от юрлиц, входящих в «Абирег», и ещё один – от организации, принадлежащей супруге Дмитрия Орищенко. Иски не были подлинными, поскольку их подал ненадлежащий заявитель. По этой причине суд их к производству не принял.

Напомним, что в марте 2014 года у руководителя «Абирега» и его супруги были сожжены автомобили. С 11 июля в течение почти двух недель сайт «Абирега» подвергался дорогостоящей DDOS-атаке, которая несмотря на ряд неудобств, не смогла помешать работе ресурса. В августе в редакцию поступило сообщение, что за всеми нападками на «Абирег» и бизнес семьи руководителя Дмитрия Орищенко стоят одни и те же люди. В ультиматуме, предъявленном изданию, содержалось требование удалить все упоминания определенных воронежцев и региональных компаний и больше про них не писать. В анонимке говорилось, что в противном случае нападки продолжатся. Эти факты стали поводом для проверки СК СУ РФ по Воронежской области.

Группа «Абирег» уже оценивает материальный и моральный ущерб от противоправных действий на сумму порядка 5 млн. рублей.

В группу компаний «Абирег» входит влиятельное ежедневное бизнес-издание «Абирег», общественно-политическая газета «Время Воронежа», общественно-политическая газета «Липецкие новости», а также самое крупное в Черноземье PR-агентство ABIREG.PR.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram