Аресты российского госимущества в Европе никак не повлияют на подконтрольный бельгийской корпорации липецкий «Бекарт»

Аресты российского госимущества в Европе никак не повлияют на подконтрольный бельгийской корпорации липецкий «Бекарт»

Учредителем ООО «Бекарт Липецк», расположенного в ОЭЗ «Липецк», является нидерландская компания, входящая в бельгийскую корпорацию.

«Предприятие, расположенное в особой экономической зоне (ООО «Бекарт Липецк»), зарегистрировано как российское юридическое лицо, – поясняет «Липецким Новостям» гендиректор ОЭЗ «Липецк» Иван Кошелев. – Фактически ни о какой бельгийской компании речь идти не может. По сути, она находится под российской юрисдикцией, и ничего бельгийского здесь нет».

Господин Кошелев также охарактеризовал ситуацию с арестами имущества госкомпаний «провокационно-раздражающим уколом». Он заверил «Липецкие новости», что на деятельности липецкого предприятия по производству проволоки развитие конфликта никак не отразится.

Ранее стало известно, что Бельгийские судебные приставы наложили арест на находящиеся в стране государственные активы России. По данным «РБК», решение было принято на основании приговора Гаагского арбитража по иску «Юкос Юниверсал Лимитед», по которому Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа 50 млрд долларов, из которых 1,6 млрд евро представляли исковые требования.

ООО «Бекарт Липецк» – зарегистрировано в Липецке в 2008 году. Основной вид деятельности – производство изделий из проволоки. Учредителем является частная компания с ограниченной ответственностью «Bekaert Combustion Technology B.V.» (Нидерланды). Руководителем выступает Бартоломис Фреди Жан Поль. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2013 году составила 873,8 млн рублей, чистый убыток – 300,3 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

Сергей Толмачев
 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram