Добринский сахзавод в Липецкой области вложит в развитие производства 500 млн рублей

Добринский сахзавод в Липецкой области вложит в развитие производства 500 млн рублей

ОАО «Добринский сахарный завод» (липецкая структура французской группы Sucden) намерено инвестировать в 2019 году в развитие предприятие полмиллиарда рублей, сообщили в администрации Липецкой области.

На предприятии запланировано возведение нескольких объектов, в том числе будут построены дополнительные склады для хранения жома и готовой продукции.

Напомним, что в 2017 году группа Sucden завершила модернизацию сахзавода за 500 млн рублей. В результате суточная мощность предприятия увеличилась до 11 тыс. тонн (10,6 тыс. тонн ранее).

За 40 лет работы предприятия (основано в 1979 году) в его развитие инвестировано более 20 млрд рублей. В 2018 году на заводе произвели 260 тыс. тонн сахара.

Группа Sucden работает в России с 1991 года, ей принадлежат Добринский (Липецкая область), Каменский (Пензенская область) и Тбилисский (Краснодарский край) сахарные заводы.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Добринский сахарный завод» зарегистрировано в 1992 году (сам завод построен в 1979-м). Уставный капитал составляет 580 млн рублей. Гендиректор – Владимир Арустамов. Согласно финотчётности компании, по итогам 2017 года чистая прибыль Добринского сахзавода сократилась почти в пять раз – до 348,2 млн рублей. Отрицательная динамика в 2017 году наблюдалась и в других финпоказателях крупнейшего липецкого производителя сахара. Так, выручка завода по итогам прошедшего года сократилась более чем на 2 млрд рублей – до 9,1 млрд рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: sdelanounas.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram