Долги по зарплате в липецкой «Рафарме» перевалили за 4 млн рублей

Долги по зарплате в липецкой «Рафарме» перевалили за 4 млн рублей

Прокуратура подала иск в суд на АО «Рафарма», которое занимается выпуском лекарственных препаратов в ОЭЗ «Тербуны», за задержку заработной платы своим работникам, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, на сегодняшний день фармацевтическая компания задолжала своим работникам 4,1 млн рублей. В связи с задержкой выплат в отношении АО «Рафарма» было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

«Поскольку работодатель добровольно не погасил имеющуюся задолженность, прокурор обратился в суд в интересах 86 работников с требованием о принудительном взыскании в их пользу начисленной, но невыплаченной заработной платы за ноябрь текущего года», - рассказа Татьяна Ткачева.

Любопытно, но прокуратура неоднократно ловила «Рафарму» на подобных нарушениях. Так, в июне нынешнего года ведомство добилось полного погашения задолженности по налогу на доходы физических лиц липецким производителем лекарственных средств АО «Рафарма». Согласно данным прокуратуры, руководство компании не исполняло свои обязанности по своевременной и в полном объеме уплате налоговых платежей. Долг составлял порядка 1,5 млн рублей.

Напомним, что в августе этого года фармацевтическая компания «Рафарма» заявила о намерении расширить выпуск лекарственных препаратов и запустить поставки продукции на рынки Евразийского союза.

АО «Рафарма» - фармацевтический комбинат, построенный за 100 млн евро. Работает с 2013 года в ОЭЗ «Тербуны». Включен в Реестр перспективных проектов в области фармацевтической и медицинской промышленности Минпрома и Минторговли РФ. В 2015 году предприятием произведено продукции на 326 млн рублей или в натуральном выражении – 14,8 тыс. упаковок лекарственных препаратов. По данным «Коммерсантъ Картотека», компанию возглавляет Тимофей Петров. Уставный капитал – 711,4 млн рублей. Выручка за 2015 год составила 584 млн рублей. Чистый убыток – 1,253 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram