Энергетики обесточили липецкую птицефабрику из-за 4,3 млн рублей долга

Энергетики обесточили липецкую птицефабрику из-за 4,3 млн рублей долга

«Липецкая энергосбытовая компания» приняла решение ограничить в потреблении электроэнергии злостного неплательщика – ООО «Липецкптица», которое задолжало 4,3 млн рублей, сообщили в компании.

«30 января руководитель предприятия был уведомлен о необходимости погашения задолженности или дальнейшем ограничении в подаче электрической энергии. Однако до 10 февраля деньги на счет компании не поступили. В результате энергетики были вынуждены применить санкции к неплательщику – обесточить три птичника, инкубатор, кормовой и убойный цеха», - уточнил собеседник агентства.

В компании рассказали, что, как уверили энергетиков представители должника, деньги они перечислили в день запланированного отключения. Однако на счета средства так и не поступили.

«Энергетики попытались пройти к подстанции, от которой запитано предприятие. Рубильник должен был быть выключен, а помещение опечатано. Однако представители «Липецкптицы» не впустили наших сотрудников на свою территорию, сославшись на карантин по птичьему гриппу. На месте был составлен акт о недопуске бригады энергетиков. За это предприятию придется заплатить штраф 200 тыс. рублей. Кроме того, теперь потребление электроэнергии считается бездоговорным», - пояснили в компании.

Напомним, что 5,5 тыс. юрлиц в Липецкой области были ограничены в потреблении электроэнергии в 2016 году. В результате энергетикам удалось вернуть более 700 млн рублей долгов. В этом году в список недобросовестных плательщиков попало 2,5 тыс. организаций и предприятий. Среди них десятки управляющих компаний (ГУК «Центральная-1», МУП «АДС городского хозяйства» и другие).

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Липецкптица» основано в 2005 году. Занимается разведением сельскохозяйственной птицы. Имеет три филиала и три дочерние компании. ОП №1 птицефабрика «Россия» – обособленное подразделение «Липецкптицы». Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Руководителем компании является Виктор Трошин. Совладельцы – кипрская «Истертон Лимитед» (50%), воронежский «Сельхозпродукт» (45%) и Владимир Трошин (5%). Выручка от продажи по итогам 2015 года составила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль – 14,3 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram