ФАС выявила очередной картельный сговор в сфере здравоохранения, затронувший Липецкую область

ФАС выявила очередной картельный сговор в сфере здравоохранения, затронувший Липецкую область

11 компаний («Битест», «МедиаТрейд», «Импульсмед», «Медгород», «Империя», «Оллтест», «Глобал Парк», «Маджести», «Трастмед», «Нарколаб» и «Фармпост»), нарушившие антимонопольное законодательство, договорились не снижать цену в 30 закупочных процедурах на рынках медизделий и медоборудования, сообщили в региональном УФАС.

Компании заключили антиконкурентное соглашение, результатом реализации которого стало ограничение конкуренции в 30 торговых процедурах в 17 регионах страны, в том числе и Липецкой области. Организации в 2017-2019 годах заключили контракты на поставку медицинских диагностических аппаратов, а также необходимых расходных материалов для выявления наркотических веществ и алкоголя. Общая стоимость контракта составила 125,7 млн рублей.

В рамках рассмотрения дела три из одиннадцати компаний добровольно заявили в ведомство о заключении ограничивающего конкуренцию соглашения.

Антимонопольная служба отмечает, что поддержание цен участниками картеля могло привести к необоснованному росту цен на закупаемое заказчиками медоборудование, а также к увеличению бюджетных расходов и стоимости услуг, предоставляемых населению в медицинских учреждениях.

Нарушителям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ. Материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2021 года комиссия Ингушского УФАС России завершила расследование картельного сговора, которое продолжалось почти два года. Сотрудники ведомства выявили в действиях компаний «МЕДСПБ», «Оптомед», «Прайм», а также двух индивидуальных предпринимателей картельный сговор на общую сумму порядка 9 млрд рублей. В ходе рассмотрения дела было установлено, что действия участников торгов координировались производителем медицинских изделий ООО «МПК «Елец» (предприятие находится на территории Липецкой области, производит одноразовые шприцы). При этом сговор реализовывался с использованием государственной преференции организациям-производителям отечественной продукции.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram