Гендиректор завода стройматериалов «Елецкий» попал на «административку» из-за долгов по зарплате

Гендиректор завода стройматериалов «Елецкий» попал на «административку» из-за долгов по зарплате

АО ЗСМ «Елецкий» (один из крупнейших производителей ЖБИ и строительных материалов) и его генеральный директор за задержку зарплаты заработали по административному делу, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

В ходе проверки ведомство установило, что 139 работникам акционерного общества не была выплачена заработная плата за август – сентябрь 2020 года. Общий размер задолженности превысил 2,3 млн рублей.

«В целях устранения нарушения права работников на оплату труда по результатам проверки прокурор внёс представление руководителю предприятия. Но поскольку работодатель допустил повторное нарушение законодательства, прокурор возбудил в отношении ЗСМ «Елецкий» и его генерального директора дела об административном правонарушении. После их рассмотрения виновным лицам назначено наказание в виде штрафов. В итоге задолженность по заработной плате была полностью погашена», - рассказала Татьяна Ткачёва.

Напомним, что липецкие налоговики добиваются банкротства завода стройматериалов «Елецкий» из-за многомиллионных долгов. Как указано в заявлении, у производителя ЖБИ имеется задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды в сумме 13,6 млн рублей.

ЗСМ «Елецкий» работает на строительном рынке с 1961 года. Выпускает продукцию из сборного железобетона для строительства объектов производственного и социально-бытового назначения. Некогда компания занимала около 15% регионального рынка ЖБИ. По данным Kartoteka.ru, руководит заводом Юлия Гордеева. Среднесписочная численность персонала – 70 человек. Выручка завода стройматериалов в Ельце в 2019 году составила 126,5 млн рублей. Чистый убыток – 41,4 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram