«Городскую кассу» в Липецке, Воронеже и Москве заподозрили в теневом обороте в 3,9 млрд рублей

«Городскую кассу» в Липецке, Воронеже и Москве заподозрили в теневом обороте в 3,9 млрд рублей

Офисы «Городской кассы» Липецкой и Воронежской областей, а также города Москвы «работали» на подпольный банк.

Как сообщили в пресс-службе МВД России, противоправная схема по обналичиванию денежных средств была разработана двумя братьями-бизнесменами. Злоумышленники, используя ООО «Городская касса» и ряд других подконтрольных коммерческих организаций, открыли на территории Липецкой и Воронежской областей, а также города Москвы пункты по приему от населения платежей за коммунальные услуги.

Получаемые наличные деньги аккумулировались в центральных офисах указанных регионов без обязательного зачисления на специальный счет в кредитном учреждении, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6%. При этом, поступившие от них безналичные денежные средства, использовались для конечных расчетов с поставщиками услуг ЖКХ.

По предварительным данным, теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей.

В отношении организаторов и участников группы возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконная банковская деятельность» и «Организация преступного сообщества или участие в нем».

В офисах задействованных в схеме организаций проведено около 50 обысков. Изъято большое количество документов, печатей фиктивных юридических лиц, электронных носителей информации, наличных денежных средств в различных валютах на сумму свыше 140 млн рублей. 13 фигурантов данного дела задержаны. По отношению к ним решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, что 24 марта в Липецке закрылись все офисы ООО «Городская касса». В центральный офис компании нагрянули сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Воронежской области. На следующий день, такая же участь постигла и компанию по продаже терминалов оплаты «Оптима Plus». Примечательно, что обе фирмы располагались по одному и тому же адресу – улица Советская, 66. Более того, номер телефона у них был общий.

ООО «Городская Касса» зарегистрировано 20 мая 2011 года. Основным видом деятельности является деятельность дилеров. Уставной капитал – 17,6 млн рублей. Компанией владеют три собственника – Алексей Бычков (33% долей), Руслан Гончар (33%) и Павел Гончар (34%).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram