Имущество липецкого мясокомбината «Елецкий» могли скупать аффилированные с ним структуры

Имущество липецкого мясокомбината «Елецкий» могли скупать аффилированные с ним структуры

Представитель госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) обратилось в липецкий арбитраж с просьбой признать недействительными ряд сделок, заключенным между банкротящимся предприятием ОАО «Мясокомбинат «Елецкий» и ООО «Елецкий мясокомбинат», следует из документов суда.

В марте этого года арбитражный управляющий Александр Стукалов заключил сделку по продаже земельного участка по номинальной цене 4,7 млн рублей с единственным участником торгов – «Елецким мясокомбинатом». Заинтересованности у победителя в отношении должника обнаружено не было. Однако по данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Елецкий мясокомбинат» был зарегистрирован только за несколько месяцев до заявления ОАО «Мясокомбинат «Елецкий» о своей несостоятельности – в марте 2014 года. Равноправным владельцами компании являются бывший ликвидатор ОАО Андрей Захаров и бывший генеральный директор Андрей Панарин.

Банкротство ОАО Мясокомбинат «Елецкий» было инициировано предприятием в ноябре 2014 года. По данным на июль 2016 года, долг мясокомбината составляет 581,9 млн рублей, основный кредиторы – ООО «Фабрика консервов» (217,3 млн рублей) и ОАО АКБ «Инвестбанк» в лице АСВ (354,6 млн рублей). Имущество должника оценивается в 193 млн рублей.

ОАО «Мясокомбинат «Елецкий» зарегистрировано в 1992 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», компанией владеют ООО «Торгпромгрупп» (45,5%) и ООО «Промальянсгрупп» (36%). В 2015 году выручка от продаж компании составила 816 тыс. рублей, чистый убыток – 47,4 млн рублей.

ООО «Елецкий мясокомбинат» создан в 2014 году. Владельцы – Андрей Захаров и Андрей Панарин. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2015 году выручка компании составила 428,8 млн рублей, чистая прибыль – 818 тыс. рублей.

Анна Нараева

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram