Имуществом липецкой компании «СтройАгроИнвест» будет распоряжаться омский предприниматель

Имуществом липецкой компании «СтройАгроИнвест» будет распоряжаться омский предприниматель

Обанкротившееся ООО «СтройАгроИнвест», которое задолжало кредиторам полмиллиарда рублей, нашло покупателя на часть своего имущества, следует из аукционной документации.

Имущество банкрота было представлено на торгах двумя лотами. В первый входил инфракрасный анализатор, дезинфекционный опрыскиватель, прибор для определения числа падения и тепловоз. Второй лот, стоимостью 41 млн рублей, был представлен комплектным распределительным устройством, трансформаторной подстанцией и электросетью.

На прошедших торгах конкурсному управляющему «СтройАгроИнвеста» удалось реализовать только половину имущества компании. С молотка ушел лот №1. Его приобрел предприниматель из Омска Андрей Усенко.

Отметим, что начальная стоимость первого лота составляла 8,1 млн рублей. Однако бизнесмен предложил за него всего 158,5 тыс. рублей. Второй лот конкурсный кредитор по обязательствам обеспеченным залогом имущества должника оставил за собой.

Напомним, что ООО «СтройАгроИнвест» обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании себя банкротом. Общество задолжало своим кредиторам 550 млн рублей. Кроме того, компания имеет задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды на общую сумму 5,7 млн рублей.

Компания упоминалась в связи с громкими скандалами вокруг «Росагролизинга» и потерей им средств. Госкомпания пыталась отменить в суде одну из сделок по приобретению оборудования для зернохранилищ, где участвовал «СтройАгроИнвест», однако первая и апелляционная инстанции в иске «Росагролизингу» отказали. Только в кассации удалось эти решения отменить и отправить дело на новое рассмотрение.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «СтройАгроИнвест» зарегистрировано 15 декабря 2002 года. Основным видом деятельности является строительство современных производственных комплексов для хранения зерна. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. За 2014 год чистый убыток компании составил 64,2 млн рублей. В августе 2015 года общество было признано банкротом. Конкурным управляющим компании является Юрий Сердюков.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram