«ИстАгро Дон» может начать строительство завода инулина за 2,6 млрд рублей весной 2016 года

«ИстАгро Дон» может начать строительство завода инулина за 2,6 млрд рублей весной 2016 года

Компания «ИстАгро Дон» в первой половине 2016 года может приступить к строительству завода по производству пищевого и медицинского инулина из топинамбура в ОЭЗ РУ «Данков», инвестировав в проект не менее 40,2 млн долларов (около 2,6 млрд рублей), сообщает «Абирегу».

По словам главы Данковского района Валерия Фалеева, у ООО «ИстАгро Дон» уже есть технология, адаптированная к условиям Черноземья, и готовится проектно-сметная документация завода.

Напомним, что завод планировали запустить еще в 2012 году. Однако перед стартом выяснилось, что проект с параметрами аналогичного предприятия китайской компании Sepatec Environmental Technology (Xiamen) Co, Ltd не соответствует условиям Черноземья. И ее усовершенствовала бельгийская компания De Smet S. A. Engineers and Contractors.

Предприятие «ИстАгро Дон» планирует перерабатывать порядка 40 тыс. тонн топинамбура в год и производить 2 тыс. тонн пищевого инулина, 750 тонн фруктоолигосахаридов, 750 тонн сиропа высокой фруктозы и до 10 тыс. тонн гранулированных кормов для животноводства.

При 26% внутренней нормы доходности проект должен окупиться за 4,2 года.

Под проект компании «ИстАгро Дон» в Липецкой области с 2012 года выращивают топинамбур. В 2012 году его возделывали на площади в 200 га. В 2013 году – на площади около 2 тыс. га и планировали произвести 40 тыс. тонн на переработку и 5 тыс. тонн на семена. В 2014 году посевы топинамбура сократились до 200 га.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Ну вот и весна 2016..... хотелось бы знать обстановку со строительством. Много было говорено на эту тему .... и Краснодар и Ставрополье... и даже Чувашия заявляли о топинамбуроаых проектах...
Вот и февраль 2017 года,а информации все нет,да и сам Истагро Дон отнекивается,что любого рода предложения им не итнересны...