К 2020 году липецкий «Генборг» планирует увеличить объем реализации в 12 раз

К 2020 году липецкий «Генборг» планирует увеличить объем реализации в 12 раз

ООО «Генборг» (входит в «ЦНО-Химмаш») в городе Усмань Липецкой области выходит на проектную мощность в 25 тыс. низковольтных электродвигателей в год, сообщает «Абирег» со ссылкой на источник в компании.

К 2020 году объем реализации должен достигнуть 3 млрд рублей. На данный момент предприятие продает продукции на 250 млн рублей в год.

В начале 2017 года гендиректор борисоглебского «ЦНО-Химмаш» Юрий Кучинский отмечал, что «Генборг» планирует выйти на проектную мощность в течение трех лет. «Самая главная задача на 2017 год – это выйти на безубыточность. Плановый объем реализации в этом году должен составить около 800 млн рублей. В 2018 году мы должны дать минимум 50% прироста», – отмечал господин Кучинский.

«По всем показателям предприятие может само себя окупать, как и остальные предприятия нашей группы, включая строительные и транспортные подразделения», – рассказывает управляющий Грибановским машиностроительным заводом Николай Красножон. По его словам, после того как предприятие погасит кредит, взятый для запуска завода, оно начнет приносить чистую прибыль. Впрочем, она есть и сейчас, правда, как уверяет руководство ГМЗ, небольшая. «Для нас сейчас главное – подбор профессиональных кадров и выход на хорошие объемы», – заключает господин Красножон.

Напомним, в строительство предприятия было инвестировано порядка 1,4 млрд рублей. На момент ввода в эксплуатацию ожидалось, что до 2020 года липецкие электродвигатели могут занять 5-8% российского рынка, потеснив Genborg-ABB, Siemens и WEG.

Под площадку компании «Генборг» был перепрофилирован усманский завод «Синтегран». Он был построен в начале «нулевых» при участии швейцарской компании Synconcrete AG и занимался производством синтетического гранита. Однако в 2013 году предприятие было выставлено на продажу со стартовой ценой в 70 млн рублей и приобретено за 25 млн рублей борисоглебской группой компаний «ЦНО-Химмаш» (Воронежская область). В 2014 году было образовано дочернее предприятие ЗАО «Генборг», которое и начало реализацию проекта строительства завода асинхронных двигателей в Усмани.

Проект был реализован в рамках кластера «Липецкмаш». Ранее при изготовлении станков 100% электродвигателей закупали за рубежом. Инвестор выявил эту нишу. Часть стоимости завода была привлечена за счет механизма промышленного кластера.

Стоит отметить, что сроки открытия завода трижды переносились. Первоначально его надеялись запустить в середине 2014 года, затем в декабре 2015-го и весной 2016-го.

Теперь «Генборг» планирует создать промышленный технопарк на территории своей площадки. В него войдут несколько высокотехнологичных компаний, они будут иметь единую инфраструктуру и оборудование общего пользования. Первыми резидентами технопарка станут компании по производству электрошпинделей для станкостроительной отрасли и генераторов для ветрогенерации электроэнергии.

ООО «Генборг» (ранее АО) образовано в 2013 году. Входит в ГК «ЦНО-Химмаш», занятую в сфере производства оборудования для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности. Выпускает асинхронные электродвигатели с диапазоном мощностей от 0,18 до 400 кВт. По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Генборг» с уставным капиталом 1 млн рублей зарегистрировано в 2013 году. Генеральный директор – Федор Дудин. Конечный бенефициар – Юрий Кучинский. Выручка за 2016 год составила 239 тыс. рублей. Предприятие сработало с чистым убытком в 29,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram