К банкротству скандальных липецких «Городских касс» подключились еще девять компаний

К банкротству скандальных липецких «Городских касс» подключились еще девять компаний

ООО «Городская касса», на которой липецкий арбитраж ввел процедуру наблюдения в мае этого года, может нажить еще несколько серьезных кредиторов, следует из материалов суда.

Заявления о включении в реестр требований кредиторов в арбитраж подали девять организаций, большинство из которых оказывает коммунальные услуги. Сумма претензий к ООО «Городская касса» вылилась в 10,7 млн рублей.

Самым серьезным кредитором банкротящегося сборщика коммунальных платежей может стать «Липецкая городская энергетическая компания». Сумма долга составляет 8,2 млн рублей. Сумма остальных коммунальщиков гораздо меньше от 117 тыс. (у задонской ООО «Коммунсервис») до 879 тыс. рублей («Липецкий областной водоканал).

Напомним, что с банкротным иском к скандальным «Городским кассам» в арбитражный суд региона обратилось ОАО «Липецкая городская энергосбытовая компания». Общество задолжало энергетикам 7,4 млн рублей, в том числе 6,6 млн основного долга. Остальная сумма составляет неустойки и судебные расходы по уплате госпошлины.

Противоправная схема по обналичиванию денежных средств, которые должны были поступить на счет ЛЭСК и других ресурсоснабжающих организаций Липецка, разработана двумя братьями-бизнесменами. Злоумышленники, используя ООО «Городская касса» и ряд других подконтрольных коммерческих организаций, открыли на территории Липецкой и Воронежской областей, а также города Москвы пункты по приему от населения платежей за коммунальные услуги.

Получаемые наличные деньги аккумулировались в центральных офисах указанных регионов без обязательного зачисления на специальный счет в кредитном учреждении, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6%.

По предварительным данным, теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей.

ООО «Городская Касса» зарегистрировано 20 мая 2011 года. Основным видом деятельности является деятельность дилеров. Уставный капитал – 17,6 млн рублей. Компанией владеют три собственника – Алексей Бычков (33% долей), Руслан Гончар (33%) и Павел Гончар (34%).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Владик Деревяшкин! Ты сначало научись попку вытирать, когда ходишь в СОРТИР в КОНЦЕ СВОЕГО ОГОРОДА!!.Потом, может тебе районная газета "Коммуна" разрешит написать о соседнем коровнике пару столбцов! Задонскому "Коммунсервису", для начала-ДЕБИЛ!!, должны 93 тыс.руб. Советую вытирать Ж.... другой прессой. Перейди на журналы и начнешь писать про ГЛАМУР