К строительству Восточного обхода Липецка привлекли скандальных тамбовских дорожников?

К строительству Восточного обхода Липецка привлекли скандальных тамбовских дорожников?

В липецких и тамбовских телеграм-каналах появилась информация о том, что столичное ООО «Уваровская ПМК №22» в рамках проведения работ по строительству завершающего участка Восточного обхода Липецка оформило договор субподряда со скандальной компанией «Аркс7» из Тамбова.

Ранее ремонтом Восточного обхода Липецка занималось ООО ТК «Руслан-1», но весной 2022 года контракт с подрядчиком разорвали из-за просрочки исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом. Напомним, что тогда же по другому контракту ФАС России вместе с Арбитражным судом обнаружила картельный сговор с участием управления дорог и транспорта Липецкой области, ОКУ «Липецкавтодор» и «Руслана-1».

Летом дорожное агентство Липецкой области подписало контракт на строительство завершающего участка Восточного обхода Липецка с ООО «Уваровская ПМК №22». Подрядчик обязался возвести мост через Матырское водохранилище между селами Ярлуково и Каменное, 4,2 км дорожного полотна в районе села Казинка и 1,5 км съездов с дорожной развязки на грязинской трассе. Цена контракта составила 1,6 млрд рублей. Срок сдачи объекта наметили на декабрь 2024 года.

ООО «Уваровская ПМК №22» специализируется на ремонте и строительстве мостов. Ранее компания реконструировала Петровский мост в Липецке и переправу в Данкове, возвела новый виадук через Дон в Лебедяни. При работе над Восточным обходом Липецка, по данным телеграм-каналов, столичная компания решила взять на субподряд помощника, который имеет опыт в дорожных работах. Выбор пал на тамбовских специалистов, которых ранее оштрафовали почти на 2 млн рублей за срыв ремонта липецких дорог.

Как сообщалось ранее, в конце 2022 года региональная прокуратура проверила два крупных госконтракта, заключенных в 2021 году между ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» и «Аркс7». В связи с несвоевременностью и недостатками при выполнении работ государственный заказчик применил к исполнителю штрафные санкции. По данным СМИ и федеральных телеграм-каналов, теневым бенефициаром фирмы является тамбовский бизнесмен Евгений Свиридов, который летом 2022 года был арестован ФСБ по делу о мошенничестве. В феврале 2023 года «Абирег» сообщил, что тамбовская налоговая проверяет «Аркс7». Предмет проверки в УФНС не раскрывают, но предполагается, что инспекторы могут интересоваться налогом на добавленную стоимость.

Для прояснения ситуации с договором субподряда Lipetsknews направил запросы в Дорожное хозяйство Липецкой области, в региональное управление дорог и транспорта, заместителю губернатора Романа Петрухину, а также в ООО «Уваровская ПМК №22».

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram