Компания Bettermann «взялась» за проект третьей очереди производства на территории ОЭЗ «Липецк»

Компания Bettermann «взялась» за проект третьей очереди производства на территории ОЭЗ «Липецк»

ООО «ОБО Беттерманн Производство» завершило строительство второй очереди завода за 3,4 млрд рублей на территории производственно-логистического центра в ОЭЗ «Липецк», и приступило к проектированию третьей очереди строительство которой начнется уже весной 2020 года, сообщили в компании.

Как стало известно, строительство многофункционального производственно-складского комплекса окончательно завершено, и его уже ввели в эксплуатацию. Третья очередь строительства – это завод горячего оцинкования. Как рассказали «ЛН» в компании, его реализация находится в стадии проектирования, готовность проекта составляет около 70%. Сейчас в работе специальные разделы, затем - экспертиза проекта. Определена территория под застройку - на территории ОЭЗ ППТ «Липецк», в 1 км от существующего завода. Основные технические и архитектурные решения проекта утверждены. Объем инвестиций в третью очередь пока не разглашается.

Помимо этого, Bettermann уже определился с поставщиками основного технологического оборудования, и уже заключил с ними контракты. Начало строительных работ запланировано на 2 квартал 2020 года, окончание – на и2021 год.  

Существующее производство охватывает три основных направления: производства по обработке металла, пластика и проволоки. На 2020 год запланировано техническое перевооружение участка крепежа, что позволит осуществлять термообработку, производить изделия по полному технологическому циклу и расширить рынки сбыта крепёжной продукции. Текущая производительность завода составляет около 10 тыс. тонн переработанного сырья в год.

На данный момент компания осуществляет пуско-наладку линии продольной резки; запуск собственного роспуска рулонного металлопроката запланирован на начало следующего года. Проектная мощность линии - до 25 тыс. тонн в год.

Напомним, что концерн Bettermann в 2014 году выкупил у разорившейся российской компании ООО «Белон-Метакон» площадку (около 4 га) за 1 млрд рублей. В 2016 году инвестор открыл первое в России производство. Затем им выделили дополнительный участок под расширение проекта и создание второй производственной площадки. 

Компания OBO Bettermann основана в 1911 году Францем Беттерманном как предприятие по производству арматуры для осветительных приборов. Ассортимент продукции – более 30 тыс. наименований по семи производственным направлениям. Годовой оборот концерна в России в 2016 году составлял около 30 млн евро. Липецкая «дочка» – ООО «ОБО Беттерманн Производство» – образовалась в 2006 году с уставным капиталом 1 млрд рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», доходы в 2017 году составили 609,4 млн рублей, расходы – 676,3 млн рублей. Компания заплатила свыше 45 млн рублей налогов. Гендиректор – Борис Лохман.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram