Компания «Данковские пеллеты» построит в Липецкой области завод по выпуску топливных гранул

Компания «Данковские пеллеты» построит в Липецкой области завод по выпуску топливных гранул

ООО «Данковские пеллеты» получило разрешение на строительство завода по производству агропеллетов в ОЭЗ РУ «Данков», в которое инвестирует не менее 50 млн рублей, сообщает «Абирег» со ссылкой на главу района Валерия Фалеева.

Правда, по словам гендиректора компании Сергея Андросова, о сроках начала строительства завода пока сложно что-либо сказать. Как он пояснил, еще окончательно не решен вопрос об источниках финансирования проекта.

Напомним, что ООО «Данковские пеллеты» планирует производить около 10 тыс. тонн топливных гранул в год из соломы и нетоварной древесины.

Потребителем данковских пеллетов, возможно, станут европейские энергетические компании, в частности польские ТЭЦ. В России крупных потребителей агропеллетов из-за их высокой зольности (до 3,8%) и низкой теплотворной способности (15 МДж/кг) в настоящее время не существует.

В Липецкой области производство пеллетов налажено пока только компанией «Стройдеталь», где производится 5 тонн древесных гранул в смену. Аналогичные проекты пытаются реализовать ООО «Прометей» в ОЭЗ РУ ППТ «Тербуны» и «Куликовский лесхоз», где на оборудовании инжиниринговой компании «Экодрев» будут производить 500 кг древесных гранул в час.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram