Корея поможет России в импортозамещении

Корея поможет России в импортозамещении

Несмотря на отказ высшего руководителя КНДР Ким Чен Ына присутствовать 9 Мая на Параде в Москве, продолжает расширяться экономическое сотрудничество России и Северной Кореи. Достоверно не известно, любит ли молодой лидер (по разным данным, ему от 31 до 33 лет) этой страны морскую капусту. Однако северокорейские рабочие уже начали собирать ламинарию для российских предприятий.

Таким образом, Северная Корея поможет России в импортозамещении этого полезного продукта. Прерванное много лет назад сотрудничество рыбопромышленных предприятий наших стран возобновилось ещё 25 апреля. В этот день стороны подписали специальное соглашение. После этого российский плавзавод «Залив Восток» отправился в северокорейский порт Хэджу для приёмки ламинарии. Свежая северокорейская морская капуста будет передаваться на его борт для первичной переработки.

Затем уже на берегу из неё сделают консервы, которые поставят на внутренний рынок России. Продукция поступит в продажу уже летом. По планам такая схема позволит Москве добиться импортозамещения ламинарии из Китая, которая в последние годы полностью вытеснила отечественный аналог с прилавков российских магазинов.

Аргументы Недели

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram