Кредитный портфель ВТБ в Липецкой области превысил 36 млрд рублей

Кредитный портфель ВТБ в Липецкой области превысил 36 млрд рублей

Банк ВТБ в Липецкой области по итогам первых трех месяцев 2021 года нарастил кредитный портфель на 15%, до 36,7 млрд рублей. Ресурсный портфель физических и юридических лиц на 1 апреля вырос на 3%, до 42 млрд рублей.

Кредитный портфель в корпоративном сегменте полностью сформирован компаниями среднего и малого бизнеса и на отчетную дату достиг 22,4 млрд рублей (+24% за квартал). В 2021 году липецкий ВТБ продолжил активно участвовать в реализации государственных программ. Наиболее значительный объем портфеля формирует «Программа 1528» Минсельхоза (17,5 млрд рублей, +2% за квартал). Ещё 252 млн рублей – финансирование по «Программе 1764» Минэкономразвития.

Привлеченные средства корпоративных клиентов достигли 24,7 млрд рублей, из которых 9,5 млрд рублей –  средства компаний сегмента СМБ (+9% за квартал). Документарный портфель (гарантии и аккредитивы) на отчетную дату составил 1,1 млрд.

По итогам первого квартала 2021 года розничный кредитный портфель подразделения составил 14,3 млрд рублей (+4% с начала года). Портфель ипотеки достиг 6,3 млрд рублей, увеличившись за 3 месяца на 3%. Кредиты наличными выросли на 4%, до 6,7 млрд рублей. Всего за квартал ВТБ предоставил жителям региона 2,4 тысячи кредитов на сумму 1,9 млрд рублей (+19% к аналогичному показателю 2020 года). Существенно вырос объем выдач кредитов наличными – 1,8 тыс. штук на 1 млрд рублей (+27%) и автокредитов – 160 млн (+43%). На покупку жилья банк одобрил 390. займов на 700 млн рублей (+5%).

Портфель привлеченных средств физлиц на 1 апреля достиг 17,3 млрд рублей, прирост за 3 месяца составил 4%. Наибольшая динамика зафиксирована в направлении инвестпродуктов – этот портфель увеличился на 18%, до 5,8 млрд рублей.

Управляющий ВТБ в Липецкой области Александр Прокопенко отметил: «Первый квартал стал для липецкого ВТБ более чем плодотворным. В сегменте СМБ мы по-прежнему отмечаем высокую востребованность кредитования, особенно в рамках механизмов государственной поддержки. В розничном направлении при общей положительной динамике показателей драйверами стали кредиты наличными и автокредитование – низкие ставки и льготные госпрограммы способствовали росту объемов выдачи. До конца года в соответствии с принятой стратегией развития акцент будем делать на внедрении цифровых продуктов, безбумажной технологии, максимальном упрощении всех процедур».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram