Липецкая энергосбытовая компания засомневалась в решении Генпрокуратуры и Верховного суда в деле ЛТК

Липецкая энергосбытовая компания засомневалась в решении Генпрокуратуры и Верховного суда в деле ЛТК

В середине апреля в Правобережный районный суд города Липецка поступила жалоба ОАО «ЛЭСК» на постановление регионального УМВД о прекращении уголовного дела в отношении руководителей ЛТК «Свободный сокол». Ранее решением Генеральной прокуратуры РФ обвинения Игоря Ефремова и Антона Бабуцидзе в хищении электрической энергии, принадлежащей «ЛЭСК», были признаны незаконными. Помимо Генпрокуратуры в ходе разбирательств по делу были задействованы четыре судебные инстанции, включая экономическую коллегию Верховного суда, а также следственный департамент МВД России, сообщает «Абирег».

Напомним, что в конце 2018 года разгорелся спор между липецким трубным заводом «Свободный сокол» и энергосбытовой компанией. «ЛЭСК» потребовала с ЛТК более 400 млн рублей задолженности за электроэнергию и более 300 млн рублей пени. Однако Арбитражный суд Липецкой области в удовлетворении иска отказал. Позже это решение подтвердили высшие инстанции, признав добросовестность действий ЛТК.

В марте 2019 года по заявлению «ЛЭСК» УМВД по Липецкой области возбудило уголовное дело в отношении руководства ЛТК. Это событие вызвало большой общественный резонанс, к делу подключились правозащитники. Также это дело привлекло внимание Генеральной прокуратуры РФ. Тогда представители липецкой областной прокуратуры получили предупреждение за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей от генерального прокурора РФ.

Осенью 2020 года уголовное дело было прекращено постановлением УМВД по Липецкой области в связи с отсутствием состава преступления. Руководству «Свободного сокола» были принесены официальные извинения от имени государства, а также за ними признано право на реабилитацию и компенсацию морального вреда. Затем законность постановления о прекращении уголовного дела была подтверждена Останкинским и Черемушкинским районными судами города Москвы, которые рассмотрели дела по реабилитации.

«Согласно ст. 125 УПК РФ районный суд имеет право давать оценку действиям следственных органов, но в данном случае представителям суда предстоит проверить законность решений Генеральной прокуратуры. Это парадоксальная ситуация для всей судебной системы. Кроме того, насколько нам известно, в Липецком суде даже нет материалов уголовного дела, поскольку на данный момент все материалы находятся в Москве, так как суд после вынесения решения по реабилитации ещё не вернул их», - прокомментировали в пресс-службе ЛТК.

ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» основано в 2011 году. Компания является крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора водоснабжения и водоотведения и единственным производителем труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) в диапазоне диаметров от 80 до 1 тыс. мм в России и странах СНГ. Эксклюзивным поставщиком компании на территории Москвы и Республики Крым является ООО «Фасонлит».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram