Липецкая область единственная из Черноземья вошла в ТОП-15 рейтинга по инвестиционной привлекательности

Липецкая область единственная из Черноземья вошла в ТОП-15 рейтинга по инвестиционной привлекательности

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг регионов на тему «инвестиционная привлекательность».

Согласно представленным данным, Липецкая область занимает 12 место в рейтинге. Причем, она оказалась единственной из ЦЧР, кто попал в ТОП-15 рейтинга по инвестиционной привлекательности.

Отметим, что Липецкая область удостоилась быть в лидерах рейтинга благодаря развитию региональной экономзоны.

Напомним, что в нынешнем году правительство РФ одобрило расширение ОЭЗ «Липецк» за счет площадей Елецкого района. Площадь выделяемого земельного участка составила 1,3 тыс. га. По предварительным подсчетам властей, для подведения инфраструктуры потребуется 6-7 млрд рублей. При этом приток инвестиций ожидается не менее чем 15-20 рублей на бюджетный рубль.

Кроме того, Минэкономразвития одобрило бизнес-планы четырех новых инвесторов ОЭЗ «Липецк». Так, американская компания «Кемин Индастриз» намерена построить завод по производству сельскохозяйственной продукции, пищевых и кормовых добавок, косметических средств и средств личной гигиены. Польская «Меркор-Липецк» намерено инвестировать в производство систем противопожарной защиты. Компания из Кореи «ЭНКЕЙ РУС» собирается возводить завод полного цикла по производству баллонов высокого давления для газов по технологии южнокорейской корпорации ENK. А «Липецкий полиграфкомбинат» будет производить упаковку из комбинированных инновационных материалов на основе картона и прочую полиграфическую продукцию.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: wikimapia.org

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram