Липецкая область лишилась лидерства в рейтинге инвестиционной активности регионов

Липецкая область лишилась лидерства в рейтинге инвестиционной активности регионов

Журнал «Инвест-Форсайт» опубликовал рейтинг «Инвестиционной активности регионов» за июнь 2021 года.

Липецкая область, которая в мае вернула себе лидерство в проекте (до этого находилась на третьем месте), набрав максимальное количество очков, вновь потерла статус «инвестиционно активного региона». Впрочем, в новом рейтинге она также занимает высокую позицию, войдя в ТОП-3, расположившись на втором месте.

Аналитики сообщают, что столь высокой позицией в рейтинге регион обязан местным промышленникам. Так, в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Игорь Артамонов подписал инвестиционное соглашение с президентом транспортного холдинга «Новотранс» Константином Гончаровым. Соглашение предусматривает создание одного из самых высокотехнологичных в России производств цельнокатаных железнодорожных колёс, основанного на принципах «зелёной металлургии». Объём производства составит 400 тыс. колёс для грузовых железнодорожных вагонов в год, инвестиции – 31,7 млрд рублей. А компания «Бекарт Липецк» планирует запуск новой линии производства по изготовлению бортовой проволоки в ОЭЗ «Липецк». Общий объём вложений – более 1,7 млрд рублей.

Повлияли на рейтинг инвестиции в АПК. К примеру, Группа «Черкизово» планирует реализацию сразу нескольких проектов. 7,5 млрд рублей пойдут на строительство шести птицеводческих комплексов по выращиванию бройлеров, 8 млрд рублей – на строительство четырёх свинокомплексов. Также в Липецкой области будут построены комбикормовый завод мощностью 130 тонн в час и вторая очередь зернохранилища силосного типа (мощность единовременного хранения составит 220 тыс. тонн). Инвестиции в эти проекты составят 3,5 млрд и 2 млрд рублей соответственно. Производитель картофеля-фри «Лэм Уэстон Майер Рус» планирует расширение производства, сумма инвестиций составит более 13 млрд рублей.

Среди прочих событий, позитивно сказавшихся на рейтинге, отмечается, что в июне успешно реализованы несколько крупных проектов. А именно, завершение реконструкции Новолипецкого железнодорожного узла, которая обеспечит эффективную транспортную логистику увеличившегося объёма производства стали на Липецкой площадке. Объём инвестиций составил 3 млрд рублей. Также в сфере торговли опубликовано сообщение о вводе в эксплуатацию ТЦ «Леруа Мерлен» общей площадью 17 тыс. кв. метров за 1 млрд рублей.

Что касается соседних регионов, то ближе всех в рейтинге к Липецкой области оказалась Белгородская. Она занимает 17 место. На 19 позиции расположилась Орловская область. Тамбовщина заняла 32 место. Курская область на 54 позиции. Аутсайдером рейтинга среди регионов Черноземья стал Воронежский регион – 63 строчка.

Отметим, что в основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион». Все сообщения оценивались по 10-балльной шкале, где высший бал – 10 – регион получал за ввод в эксплуатацию проекта, а низший – 1 – за малозначительные новости. Кроме того, новость получала надбавку за масштаб реализованного проекта.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram