Липецкая область плетется в хвосте рейтинга производителей молока

Липецкая область плетется в хвосте рейтинга производителей молока

Топ-30 лидеров в производстве молока КРС в сельхозпредприятиях в первом полугодии 2017 года назвал аналитический центр Milknews на основе данных Росстата по малым, средним и крупным сельхозпредприятиям страны.  

Липецкая область по итогам шести месяцев оказалась на 26 позиции. Аналитики выяснили, что в регионе надоили 96,7 тыс. тонн молока, что (-3,7%) аналогичного периода прошлого года. Отметим, что хуже всех в Черноземье обстоят дела именно у липчан. При этом в субъектах ЦФО отмечается тенденция увеличения молочной продуктивности коров.

Воронежская область среди лидеров сельхозорганизаций РФ. В неофициальной столице Черноземья надоили 292,4 тыс. тонн, что позволило региону оказаться на 5 строчке рейтинга. У белгородцев 14 место (219,5 тыс. тонн). Производители из Курской области разместились ниже липчан, на 27-й позиции. Местные животноводы надоили 86,6 тыс. тонн молока, при этом в Курске увеличили увеличение продукции на (+3,9%).

Отметим, что при спаде производства молока компании Липецкой области умудряются увеличить производство молочной продукции. Так, руководство ООО «Лебедяньмолоко» недавно заявило, что компания увеличивает производство продукции на 20%.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram