«Липецкая станция аэрации» ответит за распространение неприятного запаха в суде

«Липецкая станция аэрации» ответит за распространение неприятного запаха в суде

МУП «ЛиСА», которое занимается реконструкцией липецких очистных сооружений на средства европейского банка, ответит в суде за выброс плохо очищенных сточных вод в реку Воронеж, сообщили в региональном управлении Росприроднадзора.

Серьезные нарушения природоохранного законодательства были выявлены в ходе плановой проверки муниципального предприятия. В результате анализа проб сточной воды на выходе с очистных сооружений МУП «ЛиСА» в реку Воронеж были обнаружены превышения нормативов допустимых концентраций загрязняющих веществ, разрешенных к сбросу.

«Только превышение цинка отмечалось в 30 раз. Остальные показатели были ниже. Так, превышение нормативов по аммонийному азоту составило в 12,5 раз, нитрат-ионов – в 10,4 раза, меди – в 10 раз, фенола – в 3 раза, сульфатов – в 2 раза, жиров – в 1,1 раза», - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в ведомство неоднократно поступают жалобы на неприятный запах от жителей района Тракторный, вблизи которого располагаются очистные сооружения. Причиной запаха стало несоблюдение МУП «ЛиСА» экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

По результатам проверки в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. По факту осуществления деятельности в области обращения с отходами без соответствующей лицензии в отношении МУП «ЛиСА» составлен протокол. Материалы дела направлены в Арбитражный суд Липецкой области для принятия решения.

Напомним, что «Липецкая станции аэрации» ведет реконструкцию очистных сооружений на средства Европейского банка реконструкции и развития. Общая стоимость реконструкции сооружений МУП «ЛиСА» – 368 млн рублей, из которых 311 млн приходится на кредит ЕБРР. Банк предоставил МУП «ЛиСА» кредит под 7,9% годовых по ставке MosPrime Rate. Все работы планируют завершить в октябре 2016 года.

МУП «ЛиСА» образовано в 2007 году. Осуществляет деятельность по очистке сточных вод. Имеет две технологические линии.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram