Липецкая торговая сеть «Росинка» продала в Черноземье часть своих магазинов X5 Retail Group

Липецкая торговая сеть «Росинка» продала в Черноземье часть своих магазинов X5 Retail Group

Один из крупнейших российских ритейлеров X5 Retail Group объявил о закрытии сделки по приобретению 104 магазинов липецкой торговой сети «Росинка» в пяти регионах Черноземья.

51 из приобретенных магазинов липецкой торговой сети (бренды «Росинка», «Апельсин» и «Сберегайка») находятся в Орловской, 36 – в Воронежской, 14 – в Липецкой, 2 – в Курской и 1 – в Тамбовской областях. Общая площадь новых торговых точек X5 Retail Group в Черноземье составила более 78 тыс. кв. м, сообщает «Абирег».

Отметим, что X5 Retail Group выкупил не все активы торговой сети. «Росинка» сохранила присутствие в родной Липецкой области.

По информации компании, уже к концу этого года все приобретенные магазины будут ребрендированы в «Пятерочки». До сделки Х5 Retail Group была представлена в этих пяти черноземных областях 260 «Пятерочками», 12 «Перекрестками» и пятью гипермаркетами «Карусель». Ближайшие распределительные центры, обслуживающие торговые сети ритейлера в макрорегионе, расположены в Воронеже. В частности, логистика осуществляется с открытого летом 2015 года распредцентра «Рамонь».

По собственным данным, сеть розничных магазинов «Росинка» была основана в 2003 году. Первая торговая точка открылась в Ельце (Липецкая область). На данный момент «Росинку» контролирует ЗАО «Паллада торг» (100% через ООО «Регионпродукт» у кипрского офшора Private Company Limited By Shares Destime Holdings Limited), представленное также магазинами «Апельсин» и «Сберегайка». Всего сеть насчитывала более сотни торговых точек в пяти регионах Черноземья. По данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректором «Паллада торг» выступает Сергей Арефьев. Выручка в 2014 году составила 4,739 млрд рублей, чистая прибыль – 100,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram