«Липецкдоравтоцентр» получит 248 млн рублей от ФРП на хранилище для битума

«Липецкдоравтоцентр» получит 248 млн рублей от ФРП на хранилище для битума

Крупнейшее региональное дорожное предприятие ОГУП «Липецкдоравтоцентр» получит льготный кредит в 248 млн рублей под 1% годовых сроком на пять лет на реализацию проекта по строительству хранилища битума объёмом 10 тыс. куб. метров, сообщили в региональной администрации.

«Такой объём битума составляют почти половину годовой потребности асфальтобетонных заводов предприятия. Стоимость этого материала превышает 40% в себестоимости асфальтобетонной смеси. Цена на него сильно колеблется в течение сезона, к осени она может увеличиться в полтора раза по сравнению с началом года. Собственное хранилище и возможность закупить битум заранее позволит серьезно снизить себестоимость дорожных работ и сделать госпредприятие более конкурентоспособным. А современная закрытая система хранения нефтепродуктов позволит отказаться от открытых площадок, исключит возможность испарений и попадания веществ в грунтовые воды», - рассказал генеральный директор предприятия Алексей Рубахин.

Он также отметил, что в 2019 году «Липецкдоравтоцентр» вошёл в национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Благодаря внедрению производственной системы в компании сумели увеличить производительность труда на 32%, выручку – на 26%, снизить запасы на 22%.

«Кроме того, мы создали и отработали несколько проектов, в частности по поточному ремонту двигателей, благодаря которому у нас получилось значительно увеличить выход техники на линию», - уточнил собеседник агентства.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОГУП «Липецкдоравтоцентр» с уставным капиталом 16,3 млн рублей зарегистрировано в 2003 году. Занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. Также производит готовые строительные изделия из бетона, цемента, искусственного камня и битуминозных смесей на основе природного асфальта или битума, нефтяного битума, минеральных смол или их пеков. Возглавляет ОГУП Алексей Рубахин. Выручка за 2019 год составила 2,3 млрд рублей. Чистая прибыль – 10,2 млн рублей. На сегодняшний день компания имеет 685 единиц техники и восемь асфальтобетонных заводов. Подразделения госпредприятия есть в каждом райцентре Липецкой области. В зоне ответственности – содержание 5477 км дорог – треть дорожной сети региона.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram