Липецкие депутаты поменяли условия предоставления госгарантий по кредитам для предприятий региона

Липецкие депутаты поменяли условия предоставления госгарантий по кредитам для предприятий региона

Депутаты регионального парламента сняли ограничение на минимальный размер запрашиваемой липецкими предприятиями государственной гарантии, сообщили в облсовете.

До сих пор предприятиям предоставлялась господдержка в размере от 20% суммы банковского кредита. Сегодня ограничение на минимальный размер запрашиваемой госгарантии снято. Это, по мнению парламентариев, позволит расширить возможности предприятий.

Кроме того, изменения коснулись и срока кредитного договора, по которому организация может получить государственную гарантию. Выплатить долг предприятие сможет в течение 15 лет, а не десяти, как это было ранее. Данное изменение обеспечит соответствие предельным срокам инвестиционных кредитов, субсидируемых в рамках постановлений Правительства РФ.

«Это изменение позволит расширить круг заинтересованных юрлиц в получении таких гарантий, потому что он снимает ограничения и на минимальный размер запрашиваемой госгарантии и дает возможность воспользоваться гарантией тем, кто берет кредит сроком больше, чем на 10 лет», - объяснил главный экономист региона Анатолий Чумарин.

В перечень предприятий регионального значения входит 35 компаний. На сегодняшний день госгарантию Липецкой области получили восемь компаний на общую сумму 991 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram