Липецким сельхозкооперативам помогает развиваться нацпроект

Липецким сельхозкооперативам помогает развиваться нацпроект
Изображение: Управления сельского хозяйства Липецкой области

Липецким кооперативам помогают активно развиваться различные меры государственной поддержки. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы получают как гранты на развитие материально-технической базы, так и субсидии в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Всего в Липецкой области насчитывается почти 600 сельхозкооперативов, более 300 из них – снабженческие, перерабатывающие, сбытовые. Направления работы самые разнообразные: от традиционного разведения молочного, мясного скота, переработки молока и мяса, выращивания овощей до пчеловодства, производства хлебобулочных изделий и разведения перепелов.

«Учитывая важность развития кооперативного движения, господдержка сельхозкооперативов в Липецкой области каждый год растет и в 2023 году по двум направлениям составила 133,5 млн рублей», - сообщили в Управлении сельского хозяйства Липецкой области.

Напомним, самыми активными получателями субсидий являются сельхозкооперативы Усманского района: в 2023 году семь сельскохозяйственных потребительских кооперативов получили более 25 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram