Липецкий долгострой «Катящиеся камни» начнут достраивать в 2024 году

Липецкий долгострой «Катящиеся камни» начнут достраивать в 2024 году

Согласно проекту областного бюджета на 2022–2024 годы, в 2024 году в Липецке начнется строительство многофункционального спортивного комплекса, который включит в себя здания бассейна и ледового катка и подземной автостоянки.

По информации GOROD48 речь идет о реконструкции долгостроя «Катящиеся камни», которую запланировали еще в 2012 году при мэре Михаиле Гулевском и губернаторе Олеге Королеве. Сначала за него взялась венгерская фирма Market, но отказалась из-за санкций, затем к «камням» пыталось подступиться ООО «Мурадин», но из-за отсутствия банковской гарантии компанию отстранили. В итоге контракт с подрядчиком заключили в конце 2017-го, им стало ОАО трест «Липецкстрой», однако работы на объекте шли со значительным опозданием.

В марте 2021 года комплекс лишился еще одного подрядчика из Мордовии «Строительно-монтажное управление № 1». По последнему контракту на возведение спорткомплекса из федерального бюджета было выделено 460 млн рублей, из регионального – 280 млн рублей. Срок эксплуатации будущего объекта должен был составить не менее 50 лет. После расторжения контракта, власти заявили, что будут искать нового застройщика.

Артем Васильев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram