Липецкий лидер рейтинга «Абирег» ТОП-100» стал крупнейшей компанией России по версии Forbes

Липецкий лидер рейтинга «Абирег» ТОП-100» стал крупнейшей компанией России по версии Forbes

Лидеры рейтинга предприятий Черноземья «Абирег» ТОП-100», среди которых Новолипецкий меткомбинат, вошли в список Forbes «200 крупнейших компаний России», следует из соответствующего списка.

Согласно нему, лидер представленных в ТОП-200 компаний Черноземья не меняется на протяжении долгих лет. Им остается липецкий НЛМК с выручкой 491,1 млрд рублей (12-е место). На 24-й строчке расположился «Металлоинвест» (основное предприятие – в Белгородской области) с 269,4 млрд рублей выручки. Как и в рейтинге «Абирег» ТОП-100», эти компании лидируют среди других представителей Черноземья с серьезным отрывом.

Между тем основную долю представленных в списке Forbes компаний с активами в Черноземье составили агрохолдинги, нарастившие выручку по итогам 2015 года. Так, АПХ «Мираторг» занял 68-е место, увеличив оборот на 22,25 млрд рублей (96,3 млрд рублей). Группа «Черкизово», которая контролирует объекты в Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Орловской области, расположилась на 93-м месте, показав прирост выручки на 8,3 млрд рублей (77 млрд рублей).

Следует отметить, что в первую сотню списка Forbes также вошла белгородская ГК «Русагро» с объемом выручки в 72,4 млрд рублей. В новом рейтинге группа расположилась на 98-м месте, тогда как годом ранее она довольствовалась лишь 107-м. Остальные белгородские аграрии, продемонстрировавшие в 2015 году серьезный рост оборота, остались за пределами первой сотни. ГК «Агро-Белогорье» заняла 102-е место (68,9 млрд рублей), холдинги «БЭЗРК-Белгранкорм» и «Приосколье» – 149-е место (46,3 млрд рублей) и 192-е место (35,4 млрд рублей) соответственно.

Добавим, что впервые в рейтинг Forbes вышло крупное воронежское предприятие химической промышленности АО «Минудобрения». С выручкой в 40,5 млрд рублей оно заняло 169-е место. Ближайшими соседями «Минудобрений» из числа черноземных предприятий стала белгородская строительная компания «Трансюжстрой» с результатом в 35,4 млрд рублей (191-е место) и курский ритейлер «Корпорация «Гринн» с 35 млрд рублей (193-е место).

Напомним, ежегодный рейтинг Forbes «200 крупнейших компаний России» ранжирует предприятия по выручке (отдавая предпочтение данным по МСФО). В список не включены банки, страховые, лизинговые, инвестиционные и другие финансовые компании.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram