Липецкий «Моторинвест» получил подтверждение соответствия электрокроссовера Evolute от Росстандарта

Липецкий «Моторинвест» получил подтверждение соответствия электрокроссовера Evolute от Росстандарта

ООО «Моторинвест», которое начнёт выпуск электромобилей на своём заводе в Краснинском районе, получило первое одобрение типа транспортного средства на компактный городской кроссовер Evolute i-Joy, сообщили в компании.

Это процедура официального подтверждения соответствия автомобиля требованиям нормативно-правовых актов РФ для выдачи электронных паспортов и постановки транспортного средства на учёт в Госавтоинспекции.

Напомним, что компания «Моторинвест» организует серийный выпуск сразу нескольких моделей легковых электромобилей в Краснинском районе. Специальный инвестконтракт на реализацию данного проекта был подписан 22 марта. Планируемые инвестиции «Моторинвеста» превышают 13 млрд рублей за 11 лет. За время реализации проекта будет произведено более 242 тыс. электромобилей пяти моделей. Как ожидается, пробег на одном заряде батареи у производимых машин составит от 200 до 700 км.

Как сообщалось ранее, федеральный центр выделит Липецкой области на создание зарядных станций 5,1 млн рублей, на которых можно будет заряжать электромобили. На выделенную сумму регион сможет установить две зарядные станции для электрокаров.

ООО «Моторинвест» зарегистрировано в 2011 году. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2021 году составила 19,6 млн рублей. Чистый убыток – 202,3 млн рублей. Ранее «Моторинвест» в индустриальном парке «Рождество» в Краснинском районе совместно с китайским автоконцерном Changan выпускал кроссоверы, но в 2019 году концерн отказался от производства.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram