Липецкий офсетный комбинат обанкротил местный предприниматель

Липецкий офсетный комбинат обанкротил местный предприниматель

На ООО «Липецкий офсетный комбинат», которое ранее пытались обанкротить за многомиллионные долги, введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев в упрощенном порядке, следует из материалов суда.

С заявлением о признании офсетный комбинат банкротом в Липецкий арбитраж обратился местный предприниматель Александр Попов. Согласно представленным в деле сведениям, общая сумма задолженности предприятия перед заявителем составляет 600 тыс. рублей. За что именно задолжала компания, в документах суда не уточняется.

В итоге, арбитраж признал общество банкротом и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Также суд назначил конкурсного управляющего. Им стал член саморегулируемой организации «Ассоциация антикризисных управляющих» Филипп Киселев. Кроме того, судья включил во вторую очередь реестра требований кредиторов ООО «Липецкий офсетный комбинат» требования истца в полном объеме.

Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и результатах проведения конкурсного производства назначено на 6 июня 2016 года.

Напомним, что Арбитражный суд Липецкой области в августе 2015 года утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу о банкротстве Липецкого офсетного комбината – одного из крупнейших резидентов ОЭЗ «Липецк». Основным кредитором предприятия являлось «Инвест-Липецкстрой» с 425 млн рублей, а также несколько более «мелких» – ОЭЗ «Липецк» и другие.

Как сообщалось ранее, бывший депутат Госдумы Мухарбек Аушев планировал выкупить активы компании у основного кредитора, после чего окончательно определиться с параметрами проекта. Анонсировалось, что он инвестирует в строительство завода 7,4 млрд рублей. Основные продукты проекта – асептическая упаковки для молока, соков, бытовых и фармацевтических товаров, а также журнальная продукция.

Сейчас предприятие не достроено. Компания «Липецкий офсетный комбинат» заявляла, в частности, проект по производству пищевой упаковки и полиграфической продукции за 4 млрд рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: fedpress.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram