Липецкий производитель оросительных систем наращивает производство после ухода заграничных конкурентов

Липецкий производитель оросительных систем наращивает производство после ухода заграничных конкурентов

Крупнейший в России завод по производству систем капельного орошения «Новый век агротехнологий» (большая часть долей общества принадлежит китайским бизнесменам), расположенный в городе Чаплыгине Липецкой области, заявил о новых перспективах после введений санкций Западом в отношении России.

Как сообщили в управлении инвестиций и инноваций, компания «Новый век агротехнологий» производит системы капельного орошения. В сутки – около 1,5 млн метров капельной трубки. Сейчас этого едва хватает, чтобы закрыть все поступающие запросы. Помимо российского рынка компания поставляет продукцию в Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Армению, Мексику, Нигерию и Сербию.

«Спрос на нашу продукцию увеличился, потому что зарубежные конкуренты перестали поставлять свои товары. Сейчас такая ситуация, когда мы даже можем попытаться продавать свою продукцию на внутреннем рынке Китая и сможем достойно соперничать», - рассказал гендиректор компании Владимир Михайлов.

По его словам, на следующий год запланировано увеличение мощностей. Единственное опасение у гендиректора вызывает возможный дефицит квалифицированных кадров.

Напомним, что в конце 2019 года предприятие получило льготный федерально-региональный заём по программе «Проекты развития» на покупку нового оборудования. Общая сумма займа составила 55 млн рублей, из которых 38,5 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности и 16,5 млн рублей выдал региональный ФРП. Совокупный бюджет проекта превысил 120 млн рублей.

В прошлом году на 25% производитель увеличил выпуск автоматизированных систем капельного орошения NEO-DRIP. Это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию новых линий по выпуску основной части системы – капельных трубок.

По данным «Коммерсантъ Картотека»,  ЗАО «Новый Век Агротехнологий» зарегистрировано в 2011 году с уставным капиталом 1 млн рублей. С 2012 года на заводе в ОЭЗ РУ «Чаплыгинская» производит системы капельного орошения NEO-DRIP. 86% долей принадлежат Сунь Тяньшу. 10% владеет Ци Тао. По 2% у китайского бизнесмена Се Хайбо и российского предпринимателя Владимира Михайлова. По итогам 2021 года выручка составила 1,6 млрд рублей. Чистая прибыль – 149,7 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram