Липецкий «Силан» до перехода под крыло «Ростеха» намерен сохранить мощности и кадры

Липецкий «Силан» до перехода под крыло «Ростеха» намерен сохранить мощности и кадры

АО «Силан», производственная площадка которого находится в Данкове Липецкой области, в ходе конкурсного производства сохраняет мощности и коллектив, сообщает «Ъ». 

 

По данным издания, несмотря на финансовые сложности, предприятию удается сохранить производство и коллектив в 400 человек. Персонал вместе с имуществом предприятия после завершения банкротства, скорее всего, отойдет к структуре подконтрольной госкорпорации «Ростех» холдингу «РТ-Химкомпозит».

В «РТ-Химкомпозите» не скрывают планы о приобретении завода из Липецкой области, выпускающего ряд уникальной для России продукции,  уже более двух лет. В настоящее время к производственной деятельности на площадке «Силана» имеют отношения три юрлица — АО «Силан», ООО «Солнечная энергетика» и дистрибутор ООО «Силан».

Отметим, что решением Арбитражного суда Липецкой области от 6 июля АО «Силан» признано несостоятельным и до декабря 2017 года в его отношении введено конкурсное производство. Требования кредиторов к «Силану» превышают 200 млн рублей.

Напомним, что в 2014 году, после того, как от продукции АО «Силан» отказалось ФКП «Пермский пороховой завод» (80-90% продаж «Силана»), на предприятии было остановлено основное производство. Компания «Ростех» долго отрицала возможность покупки акций АО «Силан» и погашения его долгов.

Завод «Силан» основан в 1953 году. В 1992-м преобразован в АО «Силан» с уставным капиталом в 81,7 тыс. рублей. Занимается производством кремнийорганической продукции (силиконов). Продукция применяется в газовой и нефтяной промышленности, в строительстве, металлургии и других отраслях. Также завод выпускает компоненты ракетного топлива. Мажоритарным акционером является Сергей Цуканов (66,94%).

По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2013 году выручка компании достигала 335,5 млн рублей, чистая прибыль – 8,8 млн рублей. Между тем по итогам 2015 года компания показала выручку уже на уровне 35,1 млн рублей, а прибыль сменилась на убытки – 223,7 млн рублей.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram