Липецкий застройщик «Глобус Групп» получил банкротный иск от лифтовой компании

Липецкий застройщик «Глобус Групп» получил банкротный иск от лифтовой компании

ООО «Липецклифтмонтаж» подало банкротный иск в Арбитражный суд Липецкой области к строительной компании «Глобус Групп» (входит в одноименную ГК), пишет «Абирег».

Заявление о признании компании банкротом поступило 25 января. Сумма требований пока не раскрывается. Причины подачи иска также не известны.

В «Глобус Групп» изданию пояснили, что компания ещё не получала копию банкротного иска и, соответственно, уведомление о нём тоже.

«Предварительно можем сказать, что банкротным иском компания решила нас поторопить с оплатой. Для того чтобы произвести оплату того, что было указано в договоре, нужны закрывающие документы. Без них оплату произвести мы не можем. Мы не увидели от нашего контрагента, который подал на нас банкротный иск, части закрывающих документов. Чтобы мы произвели оплату, мы должны получить эти документы в полном объёме. Но так как их нет, мы сделать этого не можем. А контрагент хочет получить деньги уже сейчас. Поэтому контрагент и сделал преждевременный вывод и решил получить эти деньги через суд. Во все следующие взаимодействия с этим подрядчиком на наших объектах мы теперь будем предусматривать соответствующие изменения в работе с ним», - пояснили в компании.

Отметим, что компании ранее уже неоднократно сталкивались в суде. Помимо банкротного иска «Липецклифтмонтаж» также хочет взыскать со строительной компании 870 тыс. рублей. Исковое заявление поступило 26 января. Оно пока не принято к производству. Также компания обращалась в суд с требованием о возмещении основного долга по договору в размере 1,6 млн рублей. Однако пока рассмотрение этого иска приостановлено, из-за того что оно было подано с нарушениями. В августе 2022 года в арбитражный суд поступило заявление от компании «Липецклифтмонтаж» с требованием взыскать с «Глобус Групп» 4,1 млн рублей. Этот иск был полностью удовлетворён.

Судя по картотеке суда, это первый банкротный иск, который направили в отношении «Глобус Групп».

ООО «Глобус Групп» зарегистрировано в 2015 году. Уставный капитал составил 151,3 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, компания полностью принадлежит Ольге Коротких. Генеральный директор – Антон Колпаков. В 2021 году компания сработала с нулевой выручкой. Чистая прибыль составила 734 тыс. рублей.

ООО «Липецклифтмонтаж» зарегистрировано в 2004 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. 51% долей компании принадлежит Николаю Филонову, оставшиеся 49% – Валерию Голубеву. Генеральный директор – Юрий Сорокин. Выручка компании в 2021 году составила 63 млн. Чистая прибыль – 26 млн рублей. Основной вид деятельности – строительно-монтажные работы, в том числе и монтаж лифтового оборудования.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram