Липецкий завод асинхронных двигателей выставил на торги 400 лотов

Липецкий завод асинхронных двигателей выставил на торги 400 лотов

Конкурсный управляющий банкротившегося липецкого ООО «Генборг» (входит в состав воронежской группы компаний «ЦНО-Химмаш») Яна Лямина выставила на продажу имущественный комплекс предприятия, сообщает «Абирег».

Имущество завода по производству асинхронных электродвигателей выставлено на продажу с помощью 418 лотов. Самый крупный из них состоит из недвижимости, расположенной в селе Пригородка Усманского района, на ул. Шмидта, 4. Речь идёт о двух земельных участках (33,86 тыс. и 13,77 тыс. кв. м), насосной станции, комплексной трансформаторной подстанции, недостроенном объекте и самом производственном комплексе «Генборга» площадью 13,5 тыс. кв. м. Начальная цена этого лота составляет 125,5 млн рублей.

Остальные лоты представлены различным движимым имуществом и оборудованием. Отдельно от имущественного комплекса можно приобрести станки, паяльные установки, контейнеры, стеллажи и другие активы. Начальная цена всех остальных лотов в сумме составляет 298,1 млн рублей.

Торги посредством открытого аукциона с повышением цены пройдут на площадке Межрегиональной электронной торговой системы. Заявки на участие принимаются с 10 августа по 11 сентября. Аукцион назначен на 15 сентября.

В отношении «Генборга» введена процедура конкурсного производства в упрощенном порядке. До начала процедуры банкротства руководство компании приняло решение о ликвидации предприятия. В реестр требований компании включены 2,31 млн рублей долга перед липецким ООО «Строй-опт», выступавшим заявителем по делу о банкротстве. Согласно документам суда, кредиторы уже предъявили должнику требования свыше 1 млрд рублей.

В банкротство могут уйти и другие структуры группы компаний «ЦНО-Химмаш». Так, в начале года суд ввел наблюдение на Грибановском машиностроительном заводе. Кроме того, в воронежском арбитраже есть заявления о банкротстве ООО «Вега» и ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш». Как объясняло руководство ГК, ее структуры находятся в сложной финансовой ситуации, возникшей из-за «неблагоприятной экономической конъюнктуры».

ГК «ЦНО-Химмаш» основана в 1998 году. По собственным данным, холдинг занимает лидирующие позиции в области производства и поставки теплообменного оборудования для нагрева, охлаждения, испарения, конденсации жидкости, пара, газа и их смесей. В состав ГК входят Грибановский машиностроительный завод (основная площадка), «Генборг», предприятие по производству блочно-модульных котельных (ООО «ИК «ТГС»), завод по изготовлению рабочих колес вентиляторов для аппаратов воздушного охлаждения (ООО ПК «Энвет») и предприятие, специализирующееся на строительстве зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения (ООО МП «Спецконструкция»).

По данным Kartoteka.ru, выручка ООО «Генборг» в 2018 году составляла 201,34 млн рублей, убыток – 167,73 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram