Липецкий завод «Тербунский гончар» освоил производство клинкерного кирпича

Липецкий завод «Тербунский гончар» освоил производство клинкерного кирпича

На заводе ООО «Тербунский гончар» освоили производство клинкерного кирпича, который используется при облицовке зданий, сообщил «Абирегу» генеральный директор компании Вячеслав Кривошеев.

По его словам, производство клинкерного кирпича освоено на существующей линии и не потребовало дополнительных инвестиций. Вячеслав Кривошеев также сообщил, что клинкерный кирпич будет производиться из тугоплавких глин Пружинкинского месторождения, разведанного в этом году по заказу «Тербунского гончара» ООО «Липецкгеоизыскания».

Он также отметил, что клинкерный кирпич отличается от керамического по прочности. Керамический кирпич имеет марку М-200-250, а клинкерный – M-300-350.

«Это значит, что керамический кирпич разрушается при давлении прессом в 200-250 тонн, а чтобы раздавить клинкерный кирпич, нужно создать давление в 300 тонн. Кроме того, керамический кирпич по ГОСТу может поглощать 9-11% влаги от общего веса, а клинкерный всего 5-6%», - объяснил господин Кривошеев.

Напомним, что «Тербунский гончар» нарастил годовую мощность с 40 млн до 47 млн штук. Стоимость произведенной продукции достигла 2,8 млрд рублей.

ООО «Тербунский гончар» запустило производство облицовочного кирпича в 2006 году. Завод спроектирован немецкими компаниями Keller Hcw Gmbh и Rieter. Предприятие производит не менее 47 млн штук условного кирпича в год. За девять лет на предприятии освоено 1,3 млрд инвеструблей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram