Липецкий завод Viessmann купила выпускница Лондонской школы бизнеса

Липецкий завод Viessmann купила выпускница Лондонской школы бизнеса

Новым собственником липецкого завода немецкой промышленной группы Viessmann Climate Solutions стала бизнесвумен с Урала Полина Шарова, пишет «Абирег».

Viessmann продал два дочерних предприятия. Одно из них находится в ОЭЗ «Липецк». Другое расположено в Мытищах. Стоимость сделки не уточняется.

Полина Шарова – учредитель частного семейного предприятия ООО «Гермес-Урал». Компания была основана еёе отцом Яковом Златкиным в 2004 году и занимается производством продукции для машиностроительной и нефтехимической отраслей.

Госпожа Шарова окончила Московский институт стали и сплавов и Лондонскую школу бизнеса, несколько лет проработала в инвестиционном фонде в Великобритании. Производство «Гермес-Урал» находится в Екатеринбурге. Выручка компании в 2021 году составила 312,3 млн рублей. Чистая прибыль – 37,9 млн рублей.

«Гермес-Урал» ранее поставлял комплектующие компании Viessmann. Уточняется, что госпожа Шарова планирует на базе трёх предприятий создать промышленную группу и сделкой «укрепить позиции на рынке». Новая промышленная группа должна увеличить объёмы выпуска и локализовать производство промышленных котлов. Пока смена собственника не отражена в юридических документах. Уточняется, что в ближайшее время произойдёт ребрендинг группы. В прошлом году госпожа Шарова направила заявку на регистрацию товарного знака HERMES INDUSTRIES.

«Одно из ключевых достижений на сегодняшний день – это полная локализация производства в Липецке, а также замена отдельных видов котлов, ранее поставлявшихся из Германии, оборудованием собственного производства в России и из других дружественных стран. Кроме того, на момент заключения сделки мы практически завершили миграцию всех ИТ-процессов для наших клиентов и партнёров, что обеспечивает нам бесперебойную работу», - отметил гендиректор предприятия Василий Карабута.

Корпорация Viessmann основана в 1917 году и насчитывает более 20 производственных предприятий в 12 странах мира. В Липецке компания запустила завод газовых котлов в 2017 году. Объём инвестиций составил 1,5 млрд рублей. На тот момент локализация производства составляла 20%. На официальном открытии завода присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

Отметим, что липецкий завод на протяжении пяти лет был убыточным. По итогам 2022 года убыток составил 142,7 млн рублей. Выручка структуры достигла 563 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram