Липецкое «Черноземье» превращает свой грибной проект в мираж

Липецкое «Черноземье» превращает свой грибной проект в мираж

Липецкое ООО «Черноземье» (специализируется на производстве растительных масел) перестало «вспоминать» о своем намерении построить в ОЭЗ РУ «Тербуны» грибоводческий комплекс, сообщает «Абирег» со ссылкой на администрацию района.

«Они озвучили свои намерения, мы предложили им участки, где можно построить предприятие, они с этими участками ознакомились. Но на вопрос, когда они будут строить, отвечают, что пока идея о строительстве грибного комплекса находится в стадии намерений», – рассказал собеседник агентства.

По словам высокопоставленного чиновника в региональном управлении сельского хозяйства, намерения ООО «Черноземье», возможно, никогда не осуществятся. И, таким образом, «последний грибоводческий проект, на который еще надеялись, окажется таким же миражом, как и все остальные».

«В принципе грибы сегодня – выгодная тема. Может быть мои данные устарели, но еще полгода назад Россия ввозила из-за рубежа около 85% грибов, и любой, кто бы взялся за это дело, мог легко вписаться в рынок. Но из того, что у нас презентовали, ничего не довели до строительной площадки или заморозили на начальном этапе. Брались за производство грибов НПО «Альтернатива», ЗАО «Центральный грибной комплекс», много было разговоров вокруг проекта «ГК «Агропром-МДТ», но все так и осталось на бумаге. У многих есть хорошие мечты, но, судя по всему, ни у кого нет свободных денег», – объяснил он.

Напомним, что ООО «Черноземье» в прошлом году презентовало свои намерения построить грибной комплекс мощностью около 10 тыс. тонн продукции в год. О цене вопроса речи пока не шло, но по некоторым оценкам на строительство комплекса может понадобиться до 5 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Черноземье» зарегистрировано в 2012 году. Совладельцы – Акоп Атян и Григор Есаян (по 40%), Карен Ванецян (10%) и кипрский офшор «СГА холдинг ЛТД» (10%). В конце прошлого года компания запустила в ОЭЗ РУ «Тербуны» комплекс по хранению и переработке зерновых и масличных культур стоимостью порядка 5,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram