Липецкое МТФ «Жерновное» возводит вторую очередь молочно-товарного комплекса

Липецкое МТФ «Жерновное» возводит вторую очередь молочно-товарного комплекса

В селе Жерновное Долгоруковского района компания «Светлый путь» завершает строительство второй очереди молочного комплекса стоимостью около 100 млн рублей, сообщил «Абирегу» и.о. главы района Константин Моргачев.

По его словам, с вводом второй очереди на комплексе в селе Жерновное будет содержаться 1 тыс. дойных коров. При надоях не менее 7,5 тыс. кг молока на корову это позволит производить минимум 7,5 тыс. тонн молока в год.

На строительстве первой очереди, которую запустили чуть больше года назад, уже освоено 180 млн рублей. Вторая очередь будет копией первой. В доильном зале на 40 мест установят оборудование компании «Маратек». Вторая очередь, правда, будет дешевле первой, потому что вместо черно-пестрых голштин из Голландии ее заселят коровами отечественной селекции.

Напомним, что комплекс в середине нулевых годов начала строить дочка ОАО «Долгоруковский молзавод» ЗАО «Агрофирма Долгоруковский молзавод». В 2008 году строительство из-за проблем с финансированием проекта было приостановлено. В 2010-м Долгоруковский молзавод обанкротился, а весной 2013 года долгострой выкупила компания «Светлый путь».

Фото: fermerbezhlopot.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram