Липецкое сельхозпредприятие «Луч» выставлено на торги после длившегося два года конкурсного производства

Липецкое сельхозпредприятие «Луч» выставлено на торги после длившегося два года конкурсного производства

Обанкротившееся ЗАО «Луч», которое расположено в Данковском районе Липецкой области, выставило на торги свое имущество за 4,2 млн рублей.

Имущество банкрота представлено на аукционе одним лотом. В него входят картофелехранилище, механические мастерские, крытый ток, три коровника, гостиница, столовая, административное здание, АЗС, зерносклад, автовесовая и зерноочистительный агрегат. Все объекты находятся в деревне Верхняя Павловка Данковского района.

Напомним, что в липецкий арбитраж с заявлением к ЗАО «Луч» о признании банкротом обратилась ФНС России. Обращением в суд послужила задолженность по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Причем сумма для одного из крупнейших сельхозпредприятий региона оказалась незначительной – всего  396,5 тыс. рублей.

Любопытно, но сроки конкурсного производства, которое было введено на предприятии в феврале 2014 года, неоднократно продлевались. В частности такая мера была связано с тем, что имущество должника долго не могли найти. В итоге оказалось, что оно было продано московской компании «Имир», которая впоследствии стала кредитором ЗАО «Луч», выдвинув претензии на сумму 3,8 млн рублей. Впоследствии арбитраж признал сделку недействительной.

ЗАО «Луч» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2003 году. Основным видом деятельности является растениеводство. Также компания занимается разведением крупного и мелкого рогатого скота, свиней, пчеловодством, выращиванием картофеля и сахарной свеклы. Кроме того, имеет собственное хлебобулочное производство. Компанию возглавляет Селимхан Годжа Оглы. Финпоказатели не раскрываются.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Slam dunkin like Shaquille O'Neal, if he wrote inafmrotive articles.