Липецкое «Возрождение» приступило к модернизации крупной молочной фермы за 50 млн рублей

Липецкое «Возрождение» приступило к модернизации крупной молочной фермы за 50 млн рублей

ООО «Возрождение» в селе Гудаловка Краснинского района приступило к реконструкции фермы на 500 голов дойных коров и выращиванию бычков на откорм – около 1000 голов, сообщили в управлении инвестиций и инноваций Липецкой области.

В трёх корпусах заново смонтировали кровлю, вставили окна, провели внутренний ремонт, включая замену полов. Установлена новая система навозоудаления и автопоилки. Сейчас идёт восстановление четвёртого корпуса. Для работников фермы сделано бытовое помещение с душевыми и всем необходимым для отдыха.

Компания уже закупила 160 животных. Еще 150 голов завезут в ближайшие дни. На реконструкцию фермы и закупку скота направлено порядка 50 млн рублей.

В планах инвестора – строительство небольшого молокозавода, бойни, теплицы, картофелехранилища. Помимо животноводства, планируется и выращивание овощей.

Напомним, что похожие проекты реализуются на территории Липецкой области. Так, ООО СХП «Мокрое» на территории существующего молочного комплекса, расположенного в Лебедянском районе, планировала завершить строительство коровника на 800 голов, а также отдельного доильного зала. Инвестиции в проект анонсировались в размере 860 млн рублей.

ООО «КолоСС» (входит в состав СПССПК «ЭКОПТИЦА») анонсировало завершение строительства молочного комплекса в селе Грязном Липецкой области за 525 млн рублей. Молочная ферма рассчитана на 960 голов КРС.

Ранее «Агрофирма «Озеро» (специализируется на растениеводстве) была готова к запуску молочного комплекса в селе Большой Колодезь Долгоруковского района, где компания возвела два корпуса на 500 голов дойного стада. Агрофирма вложила в инвестиционный проект 150 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram