Липецкому «Строймастеру» достался кусок федеральной земли для застройки жильём

Липецкому «Строймастеру» достался кусок федеральной земли для застройки жильём

ООО Специализированный застройщик «Строймастер» стал победителем аукциона на право аренды 40,9 тыс. кв. метров земли около территории Липецкого государственного технического университета, сообщает «Абирег».

Речь идёт о пяти земельных участках, которые находятся в федеральной собственности. Они предназначены для комплексного освоения территории, в том числе и для жилищного строительства. Равнинная земля прилегает к территории технического университета и его общежития. К северу расположен жилой микрорайон (ЖК «Университетский», ЖК «Виктория»), а также гаражи. К югу – на другой стороне улицы – находятся торгово-складские помещения.

По условиям аукциона победителю предлагалось передать АО «Дом.РФ» как минимум 5% будущих площадей. Размер арендной платы установлен на уровне 5 млн рублей в год. Уточняется, что эта цифра не будет меняться в течение пяти лет.

Согласно аукционной документации, за право освоения этой территории боролись несколько компаний, среди которых и воронежское ООО СЗ «Стройдом». Однако застройщик предложил меньший объём площадей, передаваемых «Дом.РФ» – всего 16,05%. Победителем был признан «Строймастер», так как его предложение достигло 20%.

В Липецке активно обсуждалась застройка этого квартала. На федеральных землях планировалось построить жилые дома переменной этажности от 6 до 12 этажей, школу на 1,2 тыс. мест, детский сад, физкультурный комплекс и поликлинику. Жители попросили власти рассмотреть вопрос увеличения мест в детсаду и на парковках.

ООО «СЗ «Строймастер» зарегистрировано в 2010 году. По собственным данным компании, застройщик возводил ЖК «Босфор», ЖК «Утро», а также многоэтажный дом на улице Балакирева и несколько многоэтажных домов по улице Ушинского. По данным Kartoteka.ru, выручка «Строймастера» в 2021 году составила 171 млн рублей. Чистая прибыль – 325 тыс. рублей. Генеральным директором является Алексей Берестнев. Организация принадлежит Вячеславу Старых.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram