Масштабная ремонтная кампания обойдется «Липецкцементу» в 150 млн рублей

Масштабная ремонтная кампания обойдется «Липецкцементу» в 150 млн рублей

АО «Липецкцемент», входящее в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», приступило к плановой ремонтной кампании на которую предполагает потратить порядка 150 млн рублей, сообщили в пресс-службе предприятия.

Работы начались в середине марта и предположительно продляться до конца апреля. В связи с этим часть производственных мощностей не работает. Остановлена на капитальный ремонт печная линия, в том числе вращающаяся печь, сырьевые мельницы, сушильный барабан глины.

Как пояснил собеседник агентства, ремонтная кампания с частичной остановкой производственных мощностей происходит два раза в год.

«Для обеспечения стабильной работы предприятия в летние и осенние месяцы, в рамках ремонтной кампании выполняется широкий спектр работ по замене и восстановлению оборудования. Так, заменена часть корпуса печи, полностью обновлена футеровка вращающейся печи 3-й технологической линии с использованием огнеупоров, значительная работа проведена по модернизации зубчатых приводов печи и сырьевой мельницы, где также планируется установка новейшей системы смазки», - пояснил собеседник агентства.

Напомним, что в конце прошлого года АО «Липецкцемент» запустило на своей площадке новый логистический комплекс по отгрузке, упаковке и палетированию цемента стоимостью 584,5 млн рублей. Комплекс состоит из контрольно-пропускного пункта с автомобильными весами, автоматизированной линии транспортировки и отгрузки, зоны упаковки, отделения палетирования цемента и открытого склада готовой продукции.

Линия транспортировки способна отгружать до 800 тонн в час в автомобильный и до 1600 тонн в час в железнодорожный транспорт. Заявленная «Евроцементом» скорость зоны упаковки – 2,4 тыс. мешков в час; общий суточный производственный объем, готовый для передачи потребителям, – 1,5 тыс. тонн тарированного цемента.

«Липецкцемент» – один из крупнейших производителей цемента в Центральном федеральном округе. Продукция предприятия поставляется потребителям строительного комплекса Москвы, Липецкой, Тамбовской, Курской, Тульской, Орловской, Московской областей и других регионов России. Максимальная мощность завода – 2,3 млн тонн цемента в год.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram