Минэконоразвития причислил «НЛМК», «Лимак» и агрофирму «ТРИО» к числу системообразующих предприятий Липецка

Минэконоразвития причислил «НЛМК», «Лимак» и агрофирму «ТРИО» к числу системообразующих предприятий Липецка

Минэкономразвития опубликовало перечень системообразующих предприятий страны. В него вошли три липецкие компании, которые могут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства.

В список вошли 199 холдингов и компаний, чья совокупная выручка в 2013 году составила 38 трлн рублей - 56,9% от ВВП России, 68,8% от общего объема произведенной продукции, выполненных работ и услуг. При подготовке перечня также использовались количественные критерии: численность персонала, годовая выручка в позапрошлом году и налоговые отчисления за последние три года.

Среди липецких компаний оказались всего три предприятия: «Лимак» (хлебобулочные и кондитерские изделия), «Новолипецкий металлургический комбинат» (производство стали) и «Агрофирма «ТРИО» (растениеводство и животноводство).

Отметим, что в Минэкономразвития и Минфине будут созданы специальные межведомственные группы. Они смогут принимать самостоятельные решения по предоставлению предприятиям, оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, государственных гарантий на сумму до 5 млрд рублей в преодолении экономических трудностей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram