Московская компания выкупила у обанкротившегося Липецкого облбанка права требования на 25 млн рублей

Московская компания выкупила у обанкротившегося Липецкого облбанка права требования на 25 млн рублей

Обанкротившийся «Липецкий областной банк», который в очередной раз выставил свое имущество на торги, продал права требования к физическим лицам столичной юридической фирме, следует из аукционной документации.

На продажу были выставлены более 20 лотов, которые включают в себя права требования, недвижимость и оборудование. В итоге на аукционе интерес к активам банка проявил московский «РегионКонсалт». Компания приобрела права требования к физлицам (ипотека) на сумму 25,7 млн рублей. При этом лот был куплен за 12,2 млн рублей.

Любопытно, но ООО «РегионКонсалт» специализируется на оказании юридических и смежных услуг в сфере потребительского кредитования, финансовых рынков, недвижимости, корпоративного и договорного права. Также обладает опытом работы в области взыскания задолженности с физических лиц, с особым фокусом на работе с ипотечными кредитами и залоговым имуществом.

Ранее имущество должника на аукционе было представлено 34 лотами общая стоимость которых превышала 280 млн рублей. В основном с торгов уходили здания, принадлежавшие банку, оргтехника и автотранспорт.

Напомним, что Центробанк отозвал у Липецкого областного банка лицензию на осуществление банковских операций в июле 2013 года. Такая мера была принята в отношении финорганизации в связи с тем, что ОАО «Липецкоблбанк» осуществляло высокорискованную кредитную политику, не создавая соответствующих резервов. Летом прошлого года на «Липецкоблбанке» было введено конкурсное производство.

В августе арбитраж продлил до конца 2016 года конкурсное производство в ОАО «Липецкий областной банк». Согласно отчету конкурсного управляющего в ходе проведения финансового анализа установлено, что активы банка составляют 1,072 млрд рублей. Между тем, финорганизация еще не до конца расплатилась со своими кредиторами. Банк задолжал 771 заявителю 913,9 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram