Московские компании использовали теневые схемы на торгах по поставке питания в школы Липецкой области

Московские компании использовали теневые схемы на торгах по поставке питания в школы Липецкой области

В результате анализа информации, поступившей из УМВД России по Липецкой области в отношении ООО «ГК Фьюжен Менеджмент» и ООО «Столичная кулинарная компания» антимонопольная служба считает, что общества совместно готовились к торгам и распределяли победу в них по очереди, сообщили в УФАС.

Как поясняет ведомство, им удалось выявить признаки реализации антиконкурентного соглашения между московскими фирмами путем использования единой инфраструктуры, совместной подготовке к торгам и распределения победы по очереди, в том или ином электронном аукционе.

Предметом торгов являлись услуги по организации питания учащихся и обеспечению лечебным питанием граждан на территории Липецкой области. Общая сумма контрактов, в которой использовалась единая инфраструктура превышает 20,6 млн рублей.

Таким образом, в отношении ООО «ГК Фьюжен Менеджмент» и ООО «СКК» возбуждено дело по признакам нарушения п.2 ч.1 ст. 11 закона о защите конкуренции.

Стоит отметить, что на сайте компании «Фьюжен Менеджмент» говорится о том, что предприятие федеральный оператор питания, и входит в пятерку крупнейших профессиональных аутсорсеров РФ по объему оказываемых услуг коммерческим и государственным заказчикам. География бизнеса распространяется на пять федеральных округов (Центральный, Северо-Западный, Южный, Сибирский, Крымский). Компания продолжает экспансию в новые регионы РФ. Партнерские отношения в четырех странах мира. Помимо этого, предприятие может похвастаться тем, что находится

в тройке лидеров рынка по обслуживанию предприятий социальной сферы,

и является лидером в сегменте спортивного кейтеринга РФ. В портфеле рекордный проект в сфере организации питания на массовых и спортивных мероприятиях (Зимние олимпийские и паралимпийские Игры в Сочи).

А вот «Столичная кулинарная компания» наоборот, о своих заслугах не распространяется и не имеет даже собственного сайта. По данным «Коммерсант картотека» предприятие работает с 2012 года. Основным видом деятельности указано производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram