«МРСК Центра» и «Квадра» не подтвердили слухи о покупке активов «Липецкой городской энергетической компании»

«МРСК Центра» и «Квадра» не подтвердили слухи о покупке активов «Липецкой городской энергетической компании»

Крупнейшие энергетические российские компании – ПАО «Квадра» и ПАО «МРСК Центра», опровергли слухи о приобретении активов АО «ЛГЭК», которое оказывает услуги населению по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

Напомним, что сразу после новогодних праздников городская энергокомпания разослала письма от имени работников, которые были направлены первым лицам города и области, а также местным СМИ. В них говорится, что часть активов предприятия в части теплоснабжения собирается купить «Квадра». Городское электрохозяйство возьмет себе «МРСК Центра».

Кроме того, в письме речь идет об увольнении нынешнего гендиректора «Липецкой городской энергетической компании» Сергея Коваля и назначении на его место бывшего руководителя филиала «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александра Конаныхина.

Как сообщили «ЛН» в пресс-службе «МРСК Центра», компания не проявляла интереса к активам «ЛГЭКа». В департаменте целевых коммуникаций «Квадры» пояснили, что никаких предложений относительно покупки активов городской энергокомпании липецким властям не делалось.

«Скорее всего, «ЛГЭК» боится не столько потери активов, которые я уверен, никто раздроблять и не собирается, сколько смещения с поста руководителя энергокомпании Сергея Коваля», - пояснил источник, знакомый с ситуацией.

Отметим, что слухи об увольнении руководителя АО «ЛГЭК» Сергея Коваля появились в конце прошлого года. На его место прочили бывшего директора «Липецкэнерго» Александра Конаныхина.

АО «Липецкая городская энергетическая компания» ведет деятельность с 2004 года.  Предоставляет услуги по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению. Уставный капитал 1,2 млрд рублей. Основными учредителями являются МУПы: «Липецкводоканал» (38,5%), «Липцектеплосеть» (30,2%) и «Горэлектросеть» (18,3%).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram