На развитие липецкого автокластера «Задонщина» до 2018 года выделят почти 550 млн рублей

На развитие липецкого автокластера «Задонщина» до 2018 года выделят почти 550 млн рублей

В рамках федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма в России, Липецкая область на создание инфраструктуры автотуристского кластера «Задонщина» может рассчитывать на 549,7 млн рублей, говорится в документах Правительства РФ.

Так, в нынешнем году размер субсидии составит 291,2 млн рублей. В 2017-ом регион сможет потратить на развитие «Задонщины» еще 258,5 млн рублей. Львиную долю этих средств область получит из внебюджетных источников.

Эти средства будут потрачены на электроснабжение, связь, теплоснабжение, водоотведение, газификацию и транспортную инфраструктуры, в том числе для гостиниц, объектов развлечения, ресторанов и комплексов придорожного сервиса. Всего с начала реализации программы, общая сумма инвестиций из федеральной, областной и районной казны, а также внебюджетных источников составит 2,6 млрд рублей.

Финансирование другого, не менее масштабного проекта Липецкой области – туристско-рекреационного кластера «Елец», не планируется. Согласно документам Правительства, с начала 2011 года, регион на создание и развития инфраструктуры автокластера из бюджетов всех уровней получил 3,8 млн рублей. Последняя субсидия, в размере 541,7 млн рублей, была выделена в 2015 году.

Автотуристский кластер «Задонщина» создается с 2011 года. По проекту в нем построят гостиницы, парк развлечений, центр конного спорта, гольф-клуб, картинг-центр, сеть кафе и ресторанов. Кроме того, в кластере должен появиться археологический парк.

Туристско-рекреационный кластер «Елец» образован в 2011 году. Здесь создано более 800 дополнительных рабочих мест. Туристский поток увеличен на 135 тыс. туристов в год.

Напомним, что Счетная палата РФ проверила, как в 2014 году использовались средства на создание туристско-рекреационных и автотуристических кластеров. Проверялись сразу три региона: Рязанская, Ярославская и Липецкая области. Самые серьезные нарушения зафиксированы в Липецкой области. В результате проверок было выявлено нарушение ст. 34 Бюджетного кодекса. Так, при строительстве объектов кластера «Елец» стоимость работ была необоснованно увеличена на сумму более 38 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram